Что вы не знали о кормлении кошки?

Что вы не знали о кормлении кошки?

Опубликовано 2020-06-27

Приветствую вас, с вами Полина Платонова, ветеринарный врач. Сегодня у нас пойдет разговор о кормах и питании кошек. Как правильно кормить кошек, основные мифы и мы их будем развенчивать.

Первый миф, один и тот же корм надоедает питомцу.

Ему же нужно разнообразие, сколько можно есть сухой корм с курицей, завтра ему нужно купить рыбу, а послезавтра ему нужно купить ягненка. Это всё у нас в голове. Это наши тараканы, это не надо прививать животному.

Животному всё равно какой там был вкус. Когда хотим немножко разнообразить питание мы можем взять вместо сухого корма консервы, по составу тоже самое, плюс заранее находящаяся там жидкость, влажность корма составляет 70-80% в консервированной банке.

Миф про зубы и сухой корм.

Сухой корм способствует очистки налета зубов и снятие зубного камня. Кошки обычно глотают пищу в виде сухого корма или дробят на мелкие куски. Гранулы рассыпаются, могут застревать около десен, в десневых карманах и так далее. В природе кошка разрывает зубами дичь и глотает куски, тут либо она глотает эти гранулы, либо их разгрызает.

Поэтому никакого влияния на зубной камень практически они не оказывают, кроме одного вида корма, это диета, которая специально выпущена, чтобы гранулы не рассыпались как это обычно, а цеплялись и слегка очищали налет.

Такой корм он полноценный, его можно периодически давать в разные дозировки с указанным длительностью применения, пожалуйста, диета для чистки зубов.

Следующий миф, я буду давать моему питомцу лакомство с фактом, что они доставляют ему удовольствие.

Как известно кошка имеет очень маленькое количество вкусовых рецептов по сравнению с человеком около 500, у человека 9000.

Разница огромная. Вкусовых пристрастий у кошек как правила нет, пристрастия у них могут быть больше по консистенции. По консистенции того, что у них лежит в миске.

Бесконечно предлагая им промышленные лакомства, во-первых, они могут содержать большое количество красителей и прочих концентрированных веществ, которые могут вызвать аллергию, которые могут вызвать диабет в дальнейшем, потому что мы не можем контролировать себя, контролировать свою кошку.

Всё время хочется поощрить, ведь она к нам подходит, треться и мы даем кусочек и это здорово. Мы общаемся с животным, вместо того, чтобы покидать ей новый мячик, побегать с какой-то палочкой, купить ей какую-то интерактивную игрушку мы берём эти пакетики разноцветные, сердечки, палочки и начинаем эту зависимость проявлять.

Следующий миф о кошках и молоке.

Кошка же должна пить молоко. Это аксиома. Поэтому многие владельцы кошек говорят, что да, у нас стоит вода, но пьет кошка молоко взрослая.

У неё стоят блюдца и каждый день его наполняют, как правило котятам после двух-трёх месяцев молоко уже не требуется. Если мы имеем кошку на домашнем питании мы можем предложить ей кисломолочный продукт, это будет полезно, это будут бифидобактерии и лактобактерии.

Всё что нужно для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Молоко вызовет расстройства, потому что будет отсутствовать фермент способствующий перевариванию молока.

К тому же коровье молоко существенно отличается от кошачьего и тоже может спровоцировать диарею. Таким образом, мы этот миф развенчиваем.

Последний миф он для кошек с ожирением. Не так страшно, как для собак. Кошка Она у нас лежит, и такая она смешная с этим со своим животиком и она развалится или она идёт животик внизу болтается, как здорово.

Кошке же не ходить на конкурс красоты и соревноваться ей не надо, как собаке. Давайте скажем в чём правда заключается.

У кошек есть такие заболевания суставов, как и у собак, как и у людей, у кошек есть такие заболевания печени и поджелудочной железы, связанные с превышением веса, связанные с дистрофии печени и у кошек очень часто бывает диабет и у кошек бывает еще масса других состояний связанных с избыточным весом, поэтому мы и так их заперли в квартирах, не даем им бегать и гулять, тратить калории, получать интересы от жизни плюс ещё мы начинаем их кормить больше.

Они больше подходят, мы им растягиваем желудок.

Потом и кошка уже съедает большее количество корма и всё равно миска пустая. Поэтому внимательно читаем на пакете дозировку, взвешиваем кошку регулярно.

Да, она может набрать некоторое количество веса после кастрации и стерилизации, это связано с естественным понижением обмен веществ, но это вовсе не значит, что она должна превысить его в полтора-два раза. Всё в ваших руках.

Масса игрушек для животных интерактивных каких-то. Поэтому лучше направить свои финансовые размышлений в эту сторону, чем на перебирание на полке кормов, чтобы еще такого купить вкусного в новом пакете.

Автор статьи – Полина Платонова