Как выбрать корм для кошки или собаки?

Как выбрать корм для кошки или собаки?

Опубликовано 2020-06-28

Сегодня поговорим о том, как выбрать корм для нашего животного. Будем говорить о кошках, но подразумевать и собак, потому что принципы выбора одинаковые.

Существует много классификаций кормов, самый распространенный эконом класс, премиум и суперпремиум, это подразделение условное, потому что любой корм может попасть в любую категорию, нет определенного стандарта.

На эту классификацию обращать внимание стоит, но прислушиваться не нужно. Для того, чтобы выбрать правильный корм идите в зоомагазин, идите в магазин, где продают корма, берите упаковку, разворачивайте и изучайте из чего сделан корм. Нам нужно узнать именно ингредиент, который входит в состав, то, что на первом месте расположено, этого ингредиента и будет большое количество.

Например, взяли вот такой состав. Видим, что зерновые продукты растительного происхождения, потом может быть указано мясо и в скобочках уточняют не менее 4%, немного хитрят, потому что мясо или мясопродукты, если их не менее 4%, они должны быть в конце списка и неизвестно, какой это мясопродукт, может быть это сбитое животное, которое пролежало на дороге 4 дня, может быть павшая курица или свинья с животноводческой фермы, неизвестно откуда поступило мясо.

Оно естественно термически обработано, но неизвестно само происхождение. Также не указано, какие зерновые продукты, что это пшеница, рис и ячмень или другое. Чаще всего используют отходы производства, то что не идет в пищу человеку, добавляют ароматизаторы, термически обрабатывается и корм получается для животных. Это нехороший корм, как классификации это считается эконом класса.

Я таким кормом не рекомендую кормить животное, потому что они выдерживают недолго на таком питании, обычно год-два и случается понос и рвота, какие-то изменения в организме, которые нужно потом исследовать, определять. Эти корма не нужно давать, это Whiskas, фрискас, мяу, Феликс, если брать собачьи корма Pedigree и другие.

Берем следующий состав, видим, что на первом месте курица 20%, белок, пшеница, рис, может быть. Это корм среднего класса. Мы видим птицу или курицу, по-разному обозначают, но мы не знаем точно какая часть птицы.

А это может быть клюв, может быть кишечник, любая часть птицы, хорошо что это птица, но нам бы хотелось бы узнать конкретно, что именно. Дегенеративный белок это неплохо, это в принципе таким кормом можно кормить животных.

Главное, чтобы у животного не было каких-то серьезных заболеваний хронических пищеварительной системы. К таким кормам относится proplan, Royal Canin, первый выбор. Это я примеры привожу.

Следующий берем состав, указано конкретно 10-15% мяса ягненка или лосося или какого-то другого части животного, указано какой злак, какой именно или вообще нет злака. Состав такого корма хороший, замечательный, мы всё видим. Производитель от нас ничего не скрывает и в пример можно привести Origin.

Следующий момент, нужно учитывать физиологическое состояние вашего животного и возраст. Почему акцент делаем на этом? Так как многие содержат несколько животных и могут кормить одним кормом.

Допустим у вас есть несколько котят и взрослое животное, вы даёте всем корм для котят, это не критично, не страшно, но может такое случиться, что взрослое животное на детском корме получит больше энергии, чем нужно. Соответственно наберёт лишнюю массу или напротив, вы кормите котенка кормом для взрослых и он может что-то недополучить. Растущий организм, он развивается, ему больше нужно витаминов, это нужно учитывать.

Стилизованное животное, беременное, какие-то изменения, активный кот, не активный, это влияет.

Вы определились, какое животное у вас?

Определили состав, попросите вам показать корм. Посмотрите на него, гранулы должны быть однородные, одного цвета. Если увидели зеленые, красные, желтые, это нехороший корм. Чтобы добиться какого-то цвета, это не морковь и не брокколи, как обычно говорят, это красители, они не добавляют здоровья.

Понюхайте корм. Конечно оно не понравится по запаху, но должен пахнуть не противно, а вяленой рыбой и вяленым мясом, что-то такое. Не должно быть такого резкого химического запаха, потому что в дешёвые корма добавляют специальные усилители запаха, чтобы животное реагировало лучше на этот корм.

Следующий момент, подошел нам корм или не подошел. Вы взяли корм, всё учли, что я вам говорил ранее и даёте корм вашим животным. Если не будет рвоты, не будет поноса в первые дни, можно считать, что в первый этап подошёл, потом кормите этим кормом, одним только кормом в течение нескольких недель, обычно хватает для недели, если не возникает зуда, не появляется облысение, какие-то изменения на коже, можно сказать, что это корм ваш.

Потом уже в перспективе наблюдаете за поведением животного, набирает массу, не выбирает. Корм выбирается, определяется, подошел или нет, не одним днем. Это несколько недель и потом кормить этим кормом, всё, можно считать, что вам он подошел.

Так какой же самый лучший корм Может быть я вас запутал объяснениями, но я вам хочу сказать, что самый лучший корм это тот корм, который подошел вашему животному. Пусть он не будет самым дорогим, не самым лучшим, если убрать корм эконом класса, потому что они не подходят однозначно, со средним составом можно кормить животное, если оно нормально выглядит, если кал нормальный.

Если вы видите, что активность, вид у него замечательный, почему бы не кормить кормом среднего качества?

Автор статьи – Сергей Савченко