Что делать, если рвёт кошку?

Что делать, если рвёт кошку?

Опубликовано 2020-06-30

Приветствую вас друзья на моем канале! Сегодня поговорим о рвоте у кошек. Рассмотрим основные причины такого состояния. Также поговорим о том, что мы можем сделать и что не нужно делать в домашних условиях, чтобы не потерять животное. Рассмотрим такие состояния, когда лучше не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

Сначала я покажу несколько фрагментов из практики.

Здесь вы видите молодую кошку, ей 4 года, обратились ко мне по поводу рвоты. Кошку рвало несколько раз в сутки. Довольно интенсивная, обильная рвота и отказ от корма, угнетенное состояние, кошка была вялая. После осмотра, было обнаружено уплотнение в кишечнике. Сделал ей клизму, кошка сходила в туалет. Кала было больше, чем всегда и кал был сухой, спрессованный, состоявший, в основном из шерсти и небольших кусочков куриных костей.

В ходе беседы было выявлено, что, действительно, кошку периодически подкармливали костями, т. е. давали пищу со стола. После того, как сделали клизму, поставили капельницу, чтобы снять частичную токсикацию и поддержать уровень давления. В течение нескольких дней кошке была назначена диета и она пришла в норму. Рвота прекратилась в тот же день. Других препаратов больше не назначали. Обошлись клизмой и внутривенным введением.

Второй случай рвоты. Здесь вы видите молодого котика. Ему полтора года. Началась у него рвота, судороги. Причина – в острой задержке мочи. Т. е. несколько дней он не мог сходить в туалет. Сразу не обратили внимание, потому что котик ходил в туалет в наполнитель, и хозяин думал, что котик в туалет ходит. Но моча накапливалась и привела к интоксикации.

Вот такие два случая.

Но случаев много, причин много и их можно поделить на две группы.

1. Рефлекторное раздражение органов пищеварения. Когда что-то попадает в кишечник, желудок, пищевод и вызывает тем самым рвоту.

2. Интоксикация. Т. е. какое-то вещество попадает в кровь, раздражает рвотный центр, находящийся в мозге и вызывает у животного рвоту.

Я набросал основной список, часто встречаемых причин, которые могут образовать рвоту у кошек.

1. Самое основное – это кормление. Погрешности в кормлении могут приводить к тому, что неправильно будут работать органы пищеварения – пищевод, желудок, поджелудочная, кишечник, печень. Все это может страдать от неправильного кормления и приводить к рвоте.

2. Шерсть. Шерстяные животные, с явно выраженным подшерстком. При неправильном уходе животное заглатывает шерсть. Происходит механическое раздражение, подключается интоксикация, потому что неправильно работает кишечник, каловые массы не выходят естественным путем. Тут две причины : рефлекторное раздражение кишечника и интоксикация.

3. Паразиты. Особенно ими страдают маленькие, молодые животные до года. Паразиты при миграции также могут повреждать кишечник, печень. Т. е. механически раздражать кишечник либо выделяя продукты обмена в процессе жизнедеятельности, отравляя при этом организм, что приводит к интоксикации.

4. Отравления. В быту кошка может часто отравиться. К примеру, вы помыли полы каким-то моющим средством. Много его применили, плохо смыли. Животное привлек запах этого средства, оно нализалось и может отравиться. Или применили капли от блох. Накапали кошке, перепутали дозы или не туда накапали. Кошка нализалась, что привело к отравлению.

5. Инородное тело. Часто, где есть дети, есть и мелкие игрушки – солдатики, игрушки из киндер-сюрприза. Кошки любопытные животные. Могут играться игрушками и заглатывать.

6. Инфекционка. Чаще всего это кошачья чумка. Она может вызывать рвоту. Особенно это актуально у котят.

7. Болезни почек. Также частая причина рвоты. Потому что она скрытая. Человек может не видеть хронического нарушения почек. Но, тем не менее, они неправильно работают, не полностью выводят продукты обмена, последние накапливаются, что приводит к хронической интоксикации и тем самым вызывают рвоту. А с виду все нормально.

8. Пиометра. У кошек такое может быть. Кошка погуляла, потом у нее была течка и после 1-2 месяцев хозяева увидели, что кошка поправилась. Ложная беременность. Больше никаких изменений нет. Может, пьет просто больше, чем всегда и появляется периодическая рвота.

Что можно сделать в домашних условиях, если у кошки рвота?

Рвота – это не всегда признак болезни. Допустимо, если кошку рвет 3-4 раза в сутки. При этом сохраняет активность, хорошо выглядит, бодрая и, если у вас кошка, а не кот. Кошкам свойственна периодическая рвота. Единственно, проанализируйте рацион. Может, что неправильное питание вызвало хроническое заболевание, например, гастрит.

Если кошку рвет часто и не понятно, почему это происходит – уберите все питание и совершенно не кормите, не давайте даже маленькой крошечки. Потому что все. что попадает в желудок при рвоте, вызывает рвотный рефлекс. Даже вода. Поите кошку дробно, часто, небольшими порциями. Потому что жидкость не всасывается нормально при рвоте.

Также вам надо померить температуру кошке, чтобы не пропустить серьезных изменений в организме. При инфекционных заболеваниях или воспалительных процессах температура будет подниматься. При отравлении и шоковом состоянии – понижаться. Если есть какие-то изменения в температуре – обращайтесь к доктору.

Если есть включение крови в рвотных массах, глисты, фрагменты слизистой оболочки – обращайтесь к доктору.

Если рвотные массы имеют зловонный запах, как кал, тоже обращайтесь к доктору.

Если рвота у котенка до года, не занимайтесь самолечением - тоже обращайтесь к врачу. Т. к. у котенка нет запаса прочности и у них рвота приводит к быстрому обезвоживанию организма. Это ведет к серьезным последствиям.

Помните, что рвота – не болезнь, а признак. Организм заболел и появился признак. Лечить саму рвоту смысла нет. Нужно определить причину болезни, устранить болезнь и рвота пройдет.

До встречи!

Автор статьи – Сергей Савченко