Что будет, если коту дать валерьянку?

Что будет, если коту дать валерьянку?

Опубликовано 2020-07-02

Валерьянка. Она же Валериана лекарственная. Для человека она является успокоительным лекарством, которая оказывает расслабляющее действие, помогает организму противостоять нервным переживаниям и все такое. Но это только для человека.

Для котов этот препарат действует совершенно по-другому. Валерьянка для котов, это как наркотик. Вызывает галлюцинации, в результате чего кот либо убегает от воображаемого преследователя, либо сам охотится на невидимого врага. К тому же настойка валерианы содержит спирт. Коты не могут противостоять действию алкоголя. С первой же пробы ваш питомец становится алкоголиком. Ему нужна новая доза, его начнет торкать и понесет. Он будет валяться на полу, крутиться и орать.

За счет своего наркотического действия валерьянка вызывает привыкание и зависимость. Попробовав впервые, питомцу захочется еще. Ради получения новой порции коты пускаются во всякие ухищрения. Ищут таблетки валерьянки и разгрызают. Могут открыть флакон с настойкой или разбить его. Если кот употребил много валерьянки, то он валится на бок. По телу пробегают судороги, а изо рта валит пена. Глаза начинают закатываться. Но это уже передоз. Животное надо срочно вести к ветеринару. Поэтому, если у вас дома есть валерьянка и кот, прячьте валерьянку далеко.

Автор статьи – Прогрессируй