Что будет, если удалить когти у кошки?

Что будет, если удалить когти у кошки?

Опубликовано 2020-12-19

Сегодня мы поговорим о наших любимых кошечках. Кошки наши четвероногие друзья, с ними не бывает скучно, они прекрасно чувствуют настроение хозяина, создают уют в доме и просто замечательно выглядят.

Природа наградила их очень цепкими коготками, с помощью которых они могут успешно охотиться и защищаться от недоброжелателей. Однако все владельцы этих животных весьма негативно относятся к когтям кошек, ведь им совсем не нравится когда их пушистые питомцы царапаются, портят мебель и обои. Одни приучают свою красавицу драть когти, в определённом месте соорудив когтеточку, другие регулярно подстригают когти кошке.

Но есть и такие, которые прибегают к радикальной процедуре, к полному удалению когтей. Полное удаление когтей, какое равнодушие хозяина к своему питомцу, этот процесс настолько жестокий, что может оставить вашего любимца инвалидом. В последнее время операция «мягкие лапки» становится более популярна.

Хозяева решили упростить себе жизнь, вместо того, чтобы обрезать коготки, они решили просто удалять. Получается, что вы делаете из животного просто игрушку, которая в будущем будет беззащитной и не будет иметь средство защиты, а также не будет иметь возможность пометить территорию.

Хозяева, которые делают из своих питомцев простые игрушки совсем не задумываются об этом, зачем думать о психическом, физическом состоянии кошки, когда она портит мебель, обои и приносит материальные убытки или повести к ветеринару, сделать операцию, которая не зайдет больше 45 минут.

Операция обычно проводится на передних лапах. В итоге отсечение не только когтей кошки, но фаланги. Такие хозяева не задумываются, как болезненно будет переносить такую операцию питомец, на себе не испытывали, боль будет присутствовать не только во время операции, но и после.

Когти буквально выдираются из лапок бедного животного. Анестезия при операции может не только существенно снизить жизненный период вашей кошки, но и привести к смерти. Неправильно сделанная операция может стать причиной не уверенной походки животного, может быть потеря равновесия. При инфекционных заболеваниях возникает потребность в новой операции и у животного будет больше страдания чем после первой операции.

И даже если операция прошла успешно, послеоперационный период для животного будет очень тяжёлый.

Те хозяева, которые всё-таки решили применить операцию на своём любимце, чтобы ещё раз подумали, прежде подвижное, дружелюбное животное, становится нелюдимым, замкнутым, когда лишается своего привычного средства защиты.

Становится нервным и агрессивным, постоянно применяет последнее оставшиеся оружие – зубы. Постоянный стресс, вызванный своей беззащитностью, может привести к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетом –ящиком, он может ассоциироваться с дискомфортом при попытке закопать наполнитель.

Биологические потребности есть у каждого и мы не должны их ограничивать из-за личных неудобств. Вам всего лишь необходимо с малого возраста приучать вашего питомца к когтеточке, просто расположить её там, где удобно, где он любит точить когти и пытайтесь с этого места не переносить, чтобы не дезориентировать его в пространстве.

Немного терпения и силы, ваша кошечка будет точить когти именно там и пока операция не будет официально запрещена, каждый сам решает, делать операцию или нет. А для того, чтобы сделать выбор, представьте себя, вы лишились обеих фалангов пальцев рук и теперь оставшимися обрубками вам тяжело даже мяч поймать, а без кольцевых фалангов на ногах, ваша походка значительно изменится, а о боли при заживлении ран даже говорить не стоит.

Никогда не стоит забывать, что кошка живое существо, как и люди, поэтому забота и понимающие отношения должны быть превыше всего. Заботьтесь о них и дарите любовь. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Автор статьи – Я не робот