Зачем чистить железы у кошек?

Зачем чистить железы у кошек?

Опубликовано 2020-07-04

Привет друзья, сегодня поговорим снова про анальные железы у кошек. Это продолжение того видео, в котором я рассказывал, как чистить анальные железы у кошек. А сегодня поговорим зачем, почему, какие симптомы, набросал перечень вопросов часто задаваемых на форуме и у себя на канале.

А в конце видео фрагменты в которых вы увидите как проявляется, если у животного воспалились симптомы косвенные признаки и прямые, также есть несколько фотографий и несколько фрагментов видео.

Начнём с первого вопроса функции желез и для чего они нужны. Функции такие, что хищники кошки и собаки, хорьки, при помощи этих желез выделяют секрет, когда ходят в туалет и метят территорию. Также могли замечать, что когда котик метит территорию, поднимает хвост, хвостиком трусит и распространяет струю мочи, вместе с мочой вот эту капельку с секретом, таким образом запах этих желез строго индивидуален.

Такого не повторяется, также как и пот у человека.

Симптомы

Что может быть, если не чистить эти железы. Симптомы, можно поделить на 2 вида. Там где они проявляются, возле ануса, когда воспаляется железа сама или может абсцесс нагноения, увеличения, можно увидеть, что он выпячивается или кошка ездит как на санках садиться на попу, часто путают с тем что у животного глисты, могут быть и глисты, быть может, ещё что-то, быть другое заболевание.

Но чаще всего это закупорка анальных желез и таким образом животное стремится освободиться от секрета и почистить. Косвенные симптомы чаще всего можно видеть на коже, когда исследуете подбородок и шею, можно найти небольшие вавки, болячки, язвочки в корочке или залысины, отсутствие шерсти, особенно возле ануса шерсть как будто выстрижена, могут быть совсем залысины и вдоль хребта могут быть залысины.

Не всегда это симптомы того, что воспалились анальные железы, но чаще всего это говорит о том, может быть и другое заболевание, гормональный сбой какой-то или паразиты, но чаще всего это анальная железа.

Почему сами не очищаются эти железы?

Сами они могут очищаться если животное здоровый образ жизни ведет, правильно питается, нет никаких генетических заболеваний, то сам может опорожнять эти железы, но чтобы совпали все эти вышеперечисленные обстоятельства, это очень редко бывает, поэтому большинство домашних кошек, которые живут дома и даже те, которые ходят на улицу, проблема присутствует также.

Нужно учитывать, что там мускульный мешочек, это мышцы, которые сокращают железу, могут быть недостаточно развиты, недостаточно работать, сам мешочек может быть загнут и животное старается освободить секрет, но не получается и происходит воспалительный процесс, закупорка протока.

Протоки очень тонкие, скапливается, секрет вообще прекращает отделяться и накапливается и может растягивать железу до больших размеров. Разные бывают исходы, самые неблагоприятные это когда образуется свищ и гной выходит наружу. Это самый тяжёлый случай, когда нужно хирургическое лечение.

Как часто нужно чистить?

Одному животному достаточно почистить один раз в год, другому не достаточно и раз в месяц, это редко, но бывает. В среднем раз в 3-4 месяца чистки желез вполне достаточно. Большинство животных даже если вы будете чаще чем нужно это делать, не будет никаких негативных последствий.

Кто чаще болеет этим заболеванием самцы или самки. В принципе я взаимосвязи не заметил, но можно сказать, что у самцов чаще, потому что у них секрет более густой, хотя прямой зависимости я не вычислял, такое субъективное мнения, что у самцов эту процедуру нужно проводить чаще.

Есть ли такие железы у человека? Нет, таких желез у человека нет, они есть только у хищников, нам известны хищники, с которыми мы чаще всего общаемся, это кошки, собаки и хорьки и подведем итог.

Смотрите, эти железы я рекомендую чистить при любом заболевании, когда вы увидите, что что-то не так, увидите, что сыпь какая-то пошла на коже, особенно около анальной области, около хвоста, в этот момент при таких симптомах, которые вы увидите, которые описывал, почистите железы.

При любых дерматологических нарушениях, будут ли паразиты или гормональный сбой или аллергия, в любом случае чистка анальных желез может решить и помочь животному. Стоит это недорого.

Сколько стоят перчатки?

Копейки, можно без перчаток обойтись, салфетку взять, бумажку. Научиться тоже несложно, еще раз повторяю, рекомендую вам проводить эту процедуру при любых заболеваниях кожи, она не имеет никаких побочных эффектов, может принести большое облегчение, даже излечивание животных.

Автор статьи – Сергей Савченко