Нужно ли купать кошку?

Нужно ли купать кошку?

Опубликовано 2020-07-06

Сегодня отвечаю на вопрос нужно ли купать кошку. Однозначного ответа нет. Давайте несколькими вариантами отвечу.

Вариант 1. Кошку которая у вас живет дома, не ходит на улицу, не пачкается, может самостоятельно ухаживать за собой, за своей шерсткой, при этом она выглядит хорошо, шерсть блестит, лоснится, нет никаких изменений на коже, нет перхоти, в общем внешний вид кошки вас устраивает, в этом случае купать не нужно, можно просто расчёсывать.

Правильно кормить, правильно содержать и этого будет достаточно.

Второй вариант. У вас кошка выходит на улицу, естественно может испачкаться, особенно в осенне-зимний период, если она живёт в частном секторе, когда много сажи, конечно кошка будет пачкаться, в этом случае нужно и не только для того, чтобы она была чистая, ну и что бы меньше попадало веществ внутрь при облизывании.

Третий вариант. У вас кошка такой породы, которая нуждается в купании регулярном, обычно это выставочные породы. Если вы содержите такую кошку, то скорее всего вы знаете какое средство используют, как часто купать, как правильно расчесывать шерсть.

Вот три варианта, моменты важные. Если у вас кошка живет дома, всё с ней нормально и по каким-то причинам поменялся внешний вид, шерсть тусклая, появилась перхоть, стало плохо пахнуть и вы решили помыть, обычно это происходит по совету друзей, взять искупать кошку, конечно симптомы могут пройти, но учитывайте, что купание может замаскировать какую-то проблему, потому что тусклая шерсть, запах, перхоть, это могут быть проявления заболевания или кошка по какой-то причине перестала за собой ухаживать.

В начале нужно определить причину, исключить что кошка действительно за собой перестала ухаживать, тогда с чистой совестью вы можете прибегать к косметическим средствам.

Другой вариант, какие ошибки допускают. Используют домашние человеческие шампуни. Этого делать не нужно. У кошки и у нас человека, разные кожа, по-разному работают, разный состав кожи, мы потеем, кошки нет, поэтому не нужно использовать наши средства.

Частота купания

Если кошка загрязнилась, то по мере загрязнения, но в среднем купать кошку один раз в два месяца.

Когда вы купаете часто, смываете кожный жировой слой, который защищает от микроорганизмов и рискуете тем, что кошка может заболеть какой-то инфекцией, какие-то кожные заболевания могут развиться, поэтому друзья подведем итог, если у вас домашняя кошка не пачкается, не купайте, если требуется, покупайте при помощи специальных средств.

Автор статьи – Сергей Савченко