Проблемы старой кошки

Проблемы старой кошки

Опубликовано 2020-07-07

Сегодня поговорим о пожилых кошках, но прежде чем мы начнем, хочу показать сюжет. Здесь вы видите пожилую кошку, ей 16 лет, у неё есть серьезные нарушения со здоровьем, она практически ничего не видит.

Когда кошка потеряла зрение и до этого жила многие годы в привычной обстановке она помнит где лоток, где корм, где можно отдохнуть, в принципе качество жизни не ухудшилось. У неё было полгода назад потеря чувствительности конечностей задних. Они совсем отнимались и она не могла передвигаться нормально.

Потом это остановилось и может быть это связано с какими-то изменениями центральной нервной системы, притупилось обоняние, она перестала так живо реагировать на свой любимый корм и приходится кормить влажным подогретым кормом, чтобы стимулировать аппетит.

Слух сохранился и наблюдается потеря веса, но это свойственно пожилым животным. Я вам показываю для того, чтобы показать, как выглядит пожилая кошка. Возможно, вы не видели кошку в 16,5 лет.

Теперь перейдем к теме видео. Начнём с периодов жизни, говорим о кошке, подразумеваем и котов. До полутора лет организм развивается, растет, в полтора года кошка уже может дать потомство не навредя себе, потому что можно и раньше принести котят, но за счёт потребления своих ресурсов, организм пострадает.

С полутора до 6 лет это зрелый возраст, никаких серьезных изменений не наблюдаем, а после 6 начинается старение, медленное угасание организма, это всё условно, потому что влияет порода, содержание, условия, кормление.

Что мы наблюдаем у старейшего животного? Угасание функции органов, они не вырабатывают так, как работают у молодого организма, поэтому пищеварительная система не справляется с тем объемом, с тем кормом, с которым справлялся в молодом возрасте, сердце не так работает.

Не может животное пожилое выучить новые команды так быстро, восстановительные процессы замедлены, допустим если у котёнка травма происходит, восстанавливается быстро, а пожилая кошка, это отчётливо видно при переломах, когда пожилая кошка сломала лапу или другую часть тела, у неё на восстановление занимается в два-три раза больше времени, чем у молодого котенка, потому что кости стали хрупкими, теряется кальций, другие компоненты и костная ткань восстанавливается намного медленнее, эластичность мышц потерялась, соединительной ткани суставы тоже как говорят, произносились и мы можем видеть, как кошка ходит как на ходулях, какую-то позу может принимать вынужденную, потому что испытывает дискомфорт, болезненность, это всё старость.

Какими же болезнями болеют пожилые животные?

Конечно, чаще всего они связаны с теми органами и тканями, которые вышли первые из строя, это почки, печень, поджелудочная, нарушение обмена веществ, гормональный сбой и нарушение нервной системы, иммунной системы и мы наблюдаем болезни почек, панкреатит, опухоли часто появляются, это всё на фоне того, что организм не справляется со своими функциями, и при этом остаются инфекционные агенты, которые сдерживали иммунную систему, органы ткани хорошо работали, обменные процессы не давали развиться паразитам, а в старости это вылазит и поэтому увидим болезнь, симптомы, на которые внимание раньше не обращали.

Если кошка старше 6 лет и вы видите, что она чаще стала пить и больше, при этом не меняли тип кормления, обратитесь к доктору.

Изменился туалет, допустим котик начал писать чаще, либо пытается, но не получается, такое часто бывает при мочекаменной болезни, каких-то изменениях, иных процессов, мочеиспускательной системы изменения, поменялся аппетит, пытается покушать, но разворачивается и уходит.

Загляните в пасть, часто бывает, что зуб болит или язва на языке, просто больно кушать.

Она хочет, но и больно. Изменился внешний вид, перестала кошка ухаживать за шерстью и она стала тусклой, свалялась, опять же посмотреть в пасть, а потом уже ищите другие глубокие изменения.

Больно и облизывает себя и она перестает это делать, больно потому что зуб болит или язык воспалился.

Следующий момент это выделение из естественных отверстий, из носа и ушей, из влагалища, из ануса, могут быть кровянистые, гнойные, обращайте на это внимание.

Шишечки появились на любом участке тела, но чаще всего если это кошка, то на молочной железе, если стерилизованная и давали гормональные препараты, это к доктору, потому что опухоли возникают часто в последний период жизни у кошки.

Потеря веса может быть связана с неправильной работой в пищеварительных органов и чаще всего это опухоль какая-то, онкология и кошка прямо на глазах худеет или наоборот увеличился живот резко, болезни печени, сердца, также может быть болезнь матки.

Это всё повод обратиться к доктору.

Следующее, что нужно делать, естественно обращать внимание в любом возрасте, молодом и зрелом, но у пожилой кошки более тщательно, проводить осмотр раз в несколько недель и возьмите за правило, смотрите на кошку, начиная уши, глаза, всю кошку общупайте, посмотрите под хвост, когти обязательно, потому что врастают часто когти в мякиши.

Что-то увидели новое, какое-то подозрительное, обращайтесь к доктору. Если есть возможность делайте обследование, хотя бы раз в год, если обратились в доктору, доктор посмотрел, всё нормально, если какое-то подозрение будет, сделать биохимию или общий анализ крови и более конкретно даст понять, подкорректировать питание, потому что может не может справиться с тем кормом, которые вы давали молодому коту.

Допустим часто такое явление, дают колбасу, консервы, сладости, рыбу, варёную, соленую и кот себя нормально чувствует, он выглядит шикарно. Но это говорит о том, что он крепкий просто.

А с возрастом пищеварительная система изнашивается, ему не справиться с тем кормом, который вы даете. Подкорректируйте питание, я не могу конкретно сказать, чем лучше кормить пожилое животное, потому что всё индивидуально.

Если вам подходит корм хороший – кормите кормом, если натуралка, подберите натуральные компоненты. Есть такое мнение, что пожилому животному нужно больше белка.

Но к этому нужно подходить осторожно, потому вы загрузите большим количеством белка это могут быть проблемы. Не должно быть сквозняка, должны быть удобства, где отдыхает животное, удобный доступ к туалету.

Не все же используют маленькие лоточки. Некоторые я знаю, применяют коробку или лоточек с холодильника, где хранились овощи, помните, были большие лотки. Когда молодой кот был, он залазил без проблем. Но пожилому животному, может у него болит сустав, не может перепрыгнуть, обратите на это внимание.

Поставьте водичку не в одном месте, а в разных местах, потому что пожилой кошке трудно добираться в какое-то место или не просто не хочется куда-то идти. Чтобы доступ к воде был постоянно. Вот такие вот нехитрые моменты, регулярный осмотр, коррекция питания, комфорт вашей кошки и в принципе всё.

Если какие-то возникают симптомы, незамедлительно обращаться к доктору.

Автор статьи – Сергей Савченко