Неприятный запах у кошки из пасти

Неприятный запах у кошки из пасти

Опубликовано 2020-07-08

Сегодня отвечаю на вопрос моего постоянного зрителя, вопрос звучит так, почему появляется неприятный запах из пасти у кошки, основные причины просят рассказать и что нужно делать, в каком направлении двигаться.

Вопрос довольно популярный, поэтому решил сделать такой видео ответ, выписал основные причины, список, чтобы не путаться и согласно этому списку буду вести это видео.

Конечно у кошки присутствует запах специфический из пасти, его трудно назвать приятным, он не зловонный, не резкий, его можно переносить. Когда появляются какие-то отклонения, нужно искать причину, первая причина начинается еще в молодом возрасте при смене зубов, это три с половиной, четыре месяца начинается смена зубов, естественно возникают воспалительные процессы в ротовой полости, смещения микроорганизмов то есть микроорганизмы размножаются, те которые не должны размножаться, это приводит к распространению запаха, это физиологично, то есть этот запах не требует никакого лечения, корректировки, устранения.

Он сам по себе пройдет, когда у котенка произойдет смена зубов. Это примерно в 7-8 месяцев, может быть в 9-10, зависит от породы, от содержания, от ухода. Требует лечение, когда задержка смены зубов или зуб не может прорезаться, тогда нужно оказывать помощь.

В других случаях не нужно ничего делать. Может подкорректировать питание, чтобы не было такого, что-то туго жевательного, может быть влажный корм или размачивать.

Следующая, это тоже физиологическая причина, когда кошка поедает не свойственные продукты. Допустим вы выкинули в ведро какой-то пропавший кусок, например рыбу, кошка любопытное животное, может залезть в мусорное ведро, вы не уследили, поела рыбу и конечно будет неприятный запах из пасти, это опасное явление, нужно за этим следить, такое бывает также, может появляться из-за корма.

Некачественный корм может вызывать, вообще некоторые корма, даже с хорошим составом, могут вызывать неприятный запах из пасти у кошки, это всё физиологично, это нормально. Мы можем это устранить, животное здесь не болеет.

Следующий пункт. Инородное тело. Довольно часто кошка может чем-то баловаться, может намотаться на зуб какая-то пластиковая штуковина, какая-то леска, кошки любят искать какие-то маленькие предметы, которые могут травмировать зуб, в слизистую оболочку и самое опасное распространённое это косточки, кости от рыбы. Особенно от речной, они мелкие, прозрачные и их трудно найти, пока не начнется воспалительный процесс.

Эти косточки попадают между зубов, либо между зубами и десной вызывая воспалительные процессы, тем самым по цепочке приводит к появлению неприятного запаха. Кости кстати частое явление, часто приходится искать эти косточки, удалять.

Следующий момент это вирусное заболевание. Конечно микроорганизмы, инфекции могут привести к каким-то нарушениям не только в ротовой полости, но и в целом в организме. Я хочу выделить две болезни калицивироз и герпес вирусная инфекция.

Именно они нарушают чаще всего. Если кошка болеет кальцивирозом, можно понюхать не подходя к ней сильно близко, будет гнилостный запах из пасти.

Следующий момент это зубной камень, это проблема более свойственна пожилым животным или среднего возраста когда по каким-то причинам нарастает большой камень зубной, он повреждает дёсна, вообще ткани зуба и приводит к воспалительным процессам.

Такая проблема может быть не только у пожилых животных, а также у животных с неправильным прикусом, когда зубы неправильно работают, стачиваются, очищаются.

Следующие болезни слюнных желез, это в отдельную группу относить трудно, когда происходит нарушение слюной железы, неправильный отток железы, закупорка протоков, какие-то изменения, всё-таки это вызывают в ротовой полости сухость или наоборот сильное слюноотделение, причин может быть масса, вот это изменение тянет явление неприятного запаха.

Тоже на это нужно обратить внимание. Это довольно частая причина.

Следующий момент опухоли. Чаще всего опухоль языка может быть или любой ткани в ротовой полости, когда опухоль небольшая еще не выросла до таких размеров заметных, всё равно может уже появиться неприятный запах от кошки.

Следующий момент это системные заболевания, то есть мы видим, что в ротовой полости у нас всё хорошо, всё прекрасно, зубы, десны целые, но запах есть какой-то, это может быть появление такого запаха при неправильной работе печени, почек, поджелудочной, любого органа, который приводит к серьёзным изменениям в организме.

Чаще всего есть такой диагностический момент, если есть у животного болезни почек, то запах аммиака или мочевины, мочой пахнет у животного при дыхании.

Конечно не всем кошкам поголовно нужно чистить зубы, некоторые обходятся без этого, но если у вас домашняя кошка породистая с неправильным прикусом, это часто встречается, кушает влажный корм в большинстве своём, то скорее всего ей нужно дополнительный уход за зубами.

Для этого нужно приобретать зубную щетку, зубную пасту специальные в зоомагазине для животных, также нужно давать жевательные лакомства, чтобы дополнительно грызли и тогда зубы сохранятся до глубокой старости.

Учитывайте это. Теперь разберем, что нужно делать, когда появился неприятный запах.

Конечно нужно провести тщательный осмотр, некоторые причины вы можете самостоятельно устранить без доктора.

Замотайте кошку в полотенце и осмотрите пасть. Откройте пасть, если кошка агрессивная, вы можете одеть перчатки грубые и возьмите фонарь, чтобы было видно лучше.

Можете обнаружить язвы какие-то, изменения на слизистых оболочках, может быть инородное тело, что-то, что натолкнёт на какую-то мысль. Если вы не найдете какую-то причину, не сможете определить, обратитесь к доктору, это лучший выход.

Автор статьи – Сергей Савченко