Почему текут глаза у собаки и кошки?

Почему текут глаза у собаки и кошки?

Опубликовано 2020-07-12

Привет, друзья. Сегодня поговорим о такой проблеме, как слезотечение у животных. Будем говорить о собаке, но подразумевать и тех, и других. Это очень серьезная проблема, которая может являться важным клиническим признаком, который поможет определить какое-то заболевание.

1. Инфекция. Инфекционное заболевание часто вызывает слезотечение глаз. Как классический пример, это чумка. При чумке у собак практически всегда есть истечение из глаз – обильные, гнойные. Конечно, они не обязательно, но могут натолкнуть на то, что у собаки или у кошки инфекционный процесс. У кошки слезотечение может свидетельствовать о кальцивирозе или ринитрохеите. Если вы видите, что животное угнетенное, отказывается от корма, поменялось общее состояние и при этом есть слезотечение – это повод обратиться к ветеринару.

2. Аллергия. Аллергия часто вызывает истечение из глаз. Она может быть вызвана, как наружными факторами (пыльца растений, пыль, химические вещества, дезодоранты, аэрозоли, духи), так и на внутренние продукты (корм). Также может аллергия быть на препараты, которые назначил доктор. Они могут вызвать аллергию, и как следствие, слезотечение. Даже на те препараты, которые против аллергии, на них тоже может быть аллергия.

3. Сладости. Не только конфеты, торты и пирожные вредны для ваших животных и могут вызвать слезотечение. Принимайте во внимание остальные углеводы: каши, белый хлеб. Такие продукты вредны для питомцев и могут вызывать истечения из глаз.

4. Инородное тело. Вышеперечисленные пункты практически всегда вызывают слезотечение из двух глаз. Дальше мы будем рассматривать те, которые вызывают слезотечение из одного глаза или с двух глаз одновременно. Инородное тело может попасть в глаз, и вы увидите слезотечение именно из-того глаза, где оно находится. Это может быть травинка, насекомое, соломинка, собака может наткнуться на ветку и травмировать роговицу. Самого инородного тела может уже и не быть, но есть травма. Если рассмотреть глаз при хорошем освещении, то можно увидеть травму роговицы.

5. Заворот век, то есть когда веки неправильно сформированы или от рождения или неправильно проведенной манипуляции. В этом случае ресницы вворачиваются в глаз, травмируют роговицу, из-за этого происходит постоянное выделение слезы. Это бывает и у собак, у которых вокруг глаз много шерсти. Волос попадает в глаз и раздражает по такому же типу роговицу.

6. Воспалительный процесс местного характера. Это можно отнести к той же травме. К примеру, кот подрался, ему ногтем зацепили конъюнктиву, воспалился глаз, возник конъюнктивит, и началось обильное слезотечение.

7. Нарушение оттока слезы или чрезмерное образование слезы. Бывают такие генетические нарушения или после перенесенного инфекционного заболевания. Слезный канал между глазом и пастью очень тоненький, и после инфекционного заболевания он уменьшается либо от рождения они могут быть очень тонкими, в результате чего не справляются со своими функциями, поэтому слезу будут перекатываться через веко.

Это основные причины, которые могут вызывать слезотечение. Конечно, могут быть и другие, но это основные. Что же делать, когда у вашей собаки или кошки начали течь слезы?

Во-первых, нужно провести тщательный осмотр глаз. При дневном свете чистыми руками откройте веки, загляните в каждый глаз. Может быть, вы увидите какое-то инородное тело, травму. Если смотреть с боку, то хорошо видно роговицу. Она должна быть гладкой и зеркальной. Можно увидеть травму, припухлость – это повод обратиться к врачу. Если это инородное тело, то можно самостоятельно достать при помощи салфетки или промыть физраствором со шприца без иглы.

Если это связано с питанием, откорректируйте питание. Если даете сладкое, уберите его, или может быть корм с большим количеством углеводов, тогда нужно заменить его другим. Проанализируйте, что вы делаете. Может быть, вы пользуетесь парфюмерией, лаком для волос, резкими духами – все это может вызвать слезотечение у животного.

Если у животное угнетенное состояние и текут слезы, не стоит заниматься самолечением и обратиться к врачу, потому чаще всего это инфекционный процесс.

Забыл сказать про паразитов. Бывают паразиты, которые селятся в глазу, размножаются и откладывают яйца.

А теперь расскажу истории из моей практики.

Вот, друзья, интересная кошка, ей 8 лет. В принципе, пожилая женщина. Видите, у нее обильные выделения из глаз. И что характерно, когда она кушает, слезу отделяется больше. Когда она в спокойном состоянии, ее никто не трогает, слез практически нет. Эта кошка переболела несколько лет назад инфекционной болезнью . Предположительно это был ринотрахеит. Я вам рассказываю со слов хозяина, потому что кошка не наблюдалась у меня, ее лечил другой врач. Скорее всего, инфекционный процесс повлиял на отток слезы, то есть нарушил слезный канал, и теперь слеза не отходит как нужно. Обратите внимание, у нее в левом наружном углу глаза есть затемнение. Что это такое, я пока сказать не могу. Кошку обследуем, как будут результаты, я вам обязательно сообщу.

Вот котята, им всего 1 месяц и 1 неделя. Они больны кальцевирозом. Как вы видите, у котят проблемы с глазами. Есть выделения, есть слезотечение. Общее состояние котят не очень.

На этой фотографии вы видите собаку, о ней я уже снимал видео. Ей в глаз попало инородное тело – колосок. Вот такое слезотечение у нее вызвало.

Это кот подрался с другим котом. Повредили ему конъюнктиву, развился конъюнктивит.

Я надеюсь, что видео было вам полезно. До новых встреч.

Автор статьи – Сергей Савченко