Стригут ли кошкам когти?

Стригут ли кошкам когти?

Опубликовано 2020-07-14

Привет друзья, сегодня поговорим на такую тему «Нужно ли стричь кошкам когти».

Тема спорная. Существует несколько мнений по этому вопросу. Одни говорят, что категорически нет, а другие наоборот рекомендуют приучать к стрижке когтей ещё с возраста котенка, чтобы уже взрослые кошки без проблем делали этот маникюр-педикюр. Где же правда?

Первый случай, когда мы можем не стричь когти. Это если у вас здоровое животное, анатомически правильно всё сформировано, в том числе конечности, кошка может спокойно выдвигать когти, показывать их и в тоже время спокойно прятать.

Когда в спокойном состоянии вы не видите вообще когтей, это нормально. Если у вас кошка приучена к когтеточке, у неё при этом регулярно и правильно сменяется когтевая пластина, сам чехол. Если вы играете с ней правильно, она не наносит царапины.

То есть вы приучили её к играм с игрушками, и она не портит ваше имущество, в таком случае можно не стричь когти. Когда едете на выставку, нужно подстригать когти, чтобы вас не дисквалифицировали, потому что при осмотре кошка может нанести травму судье.

Второй случай рассмотрим. Когда нужно всё-таки подстригать когти кошкам и когда? Когда всё, что я перечислил противоположное. Когда неправильный рост, когда когти не прячутся самостоятельно, может быть какая-то травма была в конечности или врождённая аномалия происходит.

Как характерный пример сейчас вы видите кошку, у которой вросли 6 когтей. Если брать две передние конечности. Вросли в мягкие ткани. Это кстати очень часто происходит. Дело в том, что не у всех кошек от рождения нормально когти прячутся и нормально растут.

Аномалия происходит, бывает после травмы такое, чаще всего страдает пятый палец. В этом случае просто люди не обращали внимания, а когда у кошки уже коготь врос в мягкую ткань, она прыгнула на подоконник, что то там делала и пошла кровь.

Это не замечали, это частое явление, люди не всегда обращают на это внимание. В пасть не заглядывают животным и на когти не смотрят. В этом случае просто удалил когти, обработал антисептиком и всё будет нормально.

Нужно следить за когтями и подстригать и ничего страшного не будет. Вот когда неправильно растет коготь, врастает в ткани или вы его не приучили к играм, не приучили когти точить, она царапает вашу мебель, в этом случае нужно подстригать. Поэтому лучше приучить к когтеточке, в крайнем случае, когда коготь растет неправильно, подстригать.

Автор статьи – Сергей Савченко