Как определить есть ли глисты у кошки?

Как определить есть ли глисты у кошки?

Опубликовано 2020-07-16

Кто-то думает, что глистами может заразиться только питомец гуляющий по улице, но сезон гуляй не хочу уже открыт и хозяева вместе с четвероногими ринулись в парки, скверы и на дачи, понятно, что летние приключения питомца могут закончиться заражением глистами, однако для хвостатых домоседов, вероятность подхватить червей тоже велика.

Кот может заразиться от песка с обуви, плохо проваренное рыбы и мяса, от пойманной мухи. Мы расскажем о том, кто такие глисты и как узнать, что они поселились в организме вашего питомца. А в конце мы с кошечкой покажем, как легко предотвратить заражение гельминтами.

Глисты опаснейшие паразиты, которые могут принести много опасностей четвероногому другу. Часто глистами от животных заражаются люди, особенно маленькие дети.

Каждый третий человек на планете имеет глистов. А если есть в доме животное, зараженное паразитами, то наверняка от него заразится человек. Паразитируя в организме животного, глисты поражают печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, лёгкие, внешнее заражение сложно заметить, поэтому за животными следует внимательно наблюдать.

Возьмем, например, нашу сегодняшнюю гостю, она на вид может, выглядит совершенно здоровой и до последнего момента хозяева могут не знать о том, что питомец болен. Особенно тщательно глисты скрывают свое присутствие у взрослых животных и незаметно разрушают их организм изнутри.

Хорошие новости, распознать, что у питомца есть глисты всё же можно по нескольким признакам. Давайте узнаем, как это сделать.

Первым делом осмотрите питомца, его животик должен быть нормальных размеров, такой как у Евы, у питомца зараженного глистами, живот будет вздутым и твердым, проследите за тем, как он сходит в туалет, его стул должен быть всегда одной консистенции, у питомца в организме которого хозяйничают глисты жидкий стул и даже диарея и может чередоваться запорами.

Самым явным признаком того, что со здоровьем питомца что-то не так – будет наличие глистов в стуле любимца. Некоторые хозяева полагают, что если червячки вышли с калом, значит, в организме животного их не осталось, на самом деле наличие глиста в лотке говорит только об одном, в организме питомца настолько много червей, что они уже не помещаются в нём и выходят наружу.

Обратите внимание, часто ли тошнит питомца. Здоровое животное иногда срыгивает шерсть, если рвота возникает у животного несколько раз в неделю, это ненормально, кошку зараженную глистами будет часто тошнить.

В рвоте могут присутствовать частички паразитов. Точно узнать, есть ли черви паразиты в организме любимца и какие именно, можно обратившись к ветеринарному врачу. После проведения анализов будет ясно требуется ли четвероногому питомцу лечение.

Врачи рекомендуют не дожидаться, когда паразиты начнут появляться в лотке или вызывать рвоту, обрабатывайте хвостатого друга специальными средствами от глистов один раз в 3 месяца и паразиты его не побеспокоят.

Давайте посмотрим, как правильно обработать кошку. Она у нас уже обработана от глистов за 10 дней до прививки, поэтому покажем только технологию. Удобнее всего использовать суспензию, берём флакончик, встряхиваем его хорошенько, препарат не выпадает в осадок, но встряхнуть его перед использованием не помешает.

Удобно, что в упаковку вложен шприц-дозатор, легко отмерить нужную дозу и коту не попадет ничего лишнего. Набираем в шприц 1 мл суспензии на 1кг веса питомца, наша весит полтора кг, значит ей понадобится. 1,5 мл лекарства.

Котенка заворачиваем в полотенце, пеленаем как ребёнка, только не ложите на спину, иначе питомец может захлебнуться. Держим и аккуратно понемногу вводим суспензию через шприц за щечку животного. У шприца тупой конец, травмировать пасть любимца невозможно.

Мы прекрасно справились и желаем успешной профилактики и здоровых питомцев.

Автор статьи – Шанс