Как мыть кота?

Как мыть кота?

Опубликовано 2020-07-17

Всем привет, меня зовут Aveme Lissa.

Это мой бенгальский кот, по имени Evil. Сегодня я вам расскажу о том, как помыть своего кота, чтобы коту было максимально комфортно, а вам менее проблем. Какая должна быть температура воды, каким шампунем нужно мыть своё животное, а также какие нюансы необходимо учесть для того, чтобы ваш кот испытывал исключительное чувство комфорта во время помывки.

В процессе я буду говорить о массе важных моментов.

40 градусов нужна для мойки температура. Очень многие ошибаются, включая тёплую воду, а потом удивляются, почему кошки бесятся и не дают себя мыть. Конечно, не даёт, потому что ужасно холодно.

Коты теплолюбивые, которые боятся воды, самое важное, это шампунь, очень важно, когда вы будете своего кота мыть, именно шампунем, который предназначен для животных. Почему нужно использовать специальные шампуни?

Дело в том, что специальный шампунь рассчитан изначально на животное, он рассчитан на то, что животное может его слизать, рассчитан на то, чтобы правильно взаимодействовать с кожей и шерстью вашего зверя.

Никогда не мойте вашего животного за исключением каких-то экстренных ситуаций гелем для душа или шампунем для ваших волос. Кот банально может отравиться, если он слижет с шерсти остатки шампуня. У меня есть огромное количество средств, начиная с дорогих, заканчивая какими то супер бюджетными с громкими названиями. Я честно могу сказать, что они совершенно одинаковые.

Только по итогу дают разный запах. Тут уже выбирайте на свой вкус. Если вам очень принципиально, чтобы ваш кот пах майской розой в течение недели, то выбирайте конечно супер дорогие шампуни для груминга.

Но если вам дела нет до того, как пахнет ваш кот, то ваш выбирайте самые любые бюджетные шампуни, которые продаются совершенно в любом супермаркете.

Начните мойку с того чтобы наполнить немного ванну. Осторожно поставьте кота и подержите его спину, чтобы он не мог выпрыгнуть. Дождитесь, чтобы его желание убежать сменилось интересом к происходящему и медленно поглаживающими движениями начинайте смачивать его шкуру водой.

Ваши движения должны быть сильными, но нежными. Не позволяйте коту активно вырываться. Блокируйте все возможные его попытки на побег. Голова кота по возможности должна быть обращена в сторону стены, чтобы он не выскользнул из ваших рук и не видел вариантов для себя сбежать.

Смывать пену нужно руками, перенося воду по шкуре кота. Не надо пытаться смыть шампунь поставив кошку под струю душа или крана, только руками. Вода не должна попадать в уши или в глаза кошке. Когда с мытьем покончено, не давайте коту убежать.

Правильно вытащить его из ванной, сразу укутать в полотенце. Когда вы помыли кошку, позаботься о том, чтобы хорошо промокнуть воду полотенцем, как бы она не убегала. В идеале поддержать закутанной в полотенце минут 10, а потом уже отпустить.

Обеспечьте вашей кошке доступ в тёплое место, например под батарейку и не трогайте животное до тех пор, пока она сама к вам не пойдет.

Следуя этим простым правилам, у вас получится помыть даже самого злобного кота, а теперь тезисно, чтобы правильно мыть кота, нужно знать следующие вещи:
1. Вода в пределах 40 градусов;
2. Уверенность в движениях;
3. Кот должен смотреть на стену;
4. Шампунь можно использовать только для животных;
5. Мочить кота только руками как и смывать шампунь;
6. После мытья укутать кошку в полотенце и вытереть как можно лучше.

Следуйте этим простым правилам и у вас всё получится, главное делайте всё уверено, если кот уже совсем злобный, рекомендую подстричь ему когти за пару дней до купания.

Автор статьи – Лисса Авеми