Как приучить котенка к когтеточке?

Как приучить котенка к когтеточке?

Опубликовано 2020-07-18

Привет друзья, сегодня поговорим о когтеточках. Какие они бывают, какие лучше выбрать для вашего котенка, если вы только завели котенка. Также почему кошки царапают всё на свете. Почему они портят вашу мебель, может быть и на зло это делают и поговорим о том, как приучить кошку пользоваться когтеточкой. Некоторые моменты поделюсь своим опытом.

Что же побуждает кошку точить когти и есть несколько причин.

Основная – это метка территории. Когда кошка живет на определенной территории, в нашем случае это квартира или дом, она оставляет метки, словно говоря, что здесь я живу. Царапины на самом видном месте выбираются. Самое удобное, то угол дивана или какая-то видная часть обоев, где кошка может забраться и кроме царапин остаются еще запахи.

Между пальцами железы, которые выделяют запах. Он нам не сильно слышен, но для сородичей, для других животных, у которых чувства более развиты. Кроме этого, когти, когда кошка точит о какой-то предмет, быстрей обновляются, на передних конечностях конечно.

У кошки нет такого когтя, как у нас или как у собаки, что он постоянно обрастает и нужно стачивать или обрезать. У кошек, когда верхний слой становится старым, он должен каким-то образом быть удалён при помощи точения или кошка сама помогает себе при помощи зубов.

Следующий момент психологический. Замечено, что если в доме живёт несколько кошек, они точат когти намного чаще, чем кошка живет одна. Во время стресса какого-то, непонятная ситуация, когда эмоционально переживает кошка, она больше и чаще пользуется когтеточкой или другим предметом.

Следующий момент это гимнастика. Кошка после сна обязательно прогибает спину, тянет лапки и так далее и точит когти. Когти точить нужно, точения когтей это всё равно что покушать для кошки, сходить в туалет.

Это важный момент, поэтому, чтобы ваша мебель не пострадала с приобретением котенка, туалет приобрели, мисочки и точно также вы должны взять когтеточку. Начинайте с небольшой, потому что котёнок ещё не умеет пользоваться, не умеет карабкаться, какие-то не неаккуратное движения, может упасть, сли вы возьмете какой-то большой комплекс или какую-то большую когтеточку.

Одной когтеточкой вы не обойдетесь, вам нужно приобретать несколько за всю жизнь животного. Они могут быть разными: в виде столбика, в виде горизонтальной пластины. Могут быть накладки на угол, на стену. Сейчас моделей выпускают много, какую именно подбирать всё зависит от вашего котенка, от предпочтения вашего животного, потому что часто бывает купишь когтеточку самую классную, поставишь, но, что-то не то.

Например, сизаль, такая нитка обматывается, она колючая, не всем кошкам она нравится. Они подходят вроде бы, начинаю точить когти, но что-то их пугает и они перестают, переключаются на ковёр или на другой предмет.

Потом нужно вычислять, что именно нравится вашей кошке, а потом придется, может быть несколько купить, в виде горизонтальной пластины, столбика или ещё что-то. Начинайте с небольшой когтеточки, а потом определитесь.

Следующий момент. Как приручить кошку к когтеточке. Проще всего это в процессе игры. Берете какую-то удочку, которой дразнят котёнка или веревочку, каким-то образом провоцируйте котенка прыгнуть на когтеточку, когда он это делает в процессе игры вы его хвалите, можете хвалить словами и даем еще лакомство. На первых этапах можно подкармливать и таким образом закрепили рефлекс.

Можно использовать мяту кошачью. Если не получается, можно в аэрозоле побрызгать на эту когтеточку. Не все адекватно реагируют на мяту, может такое произойти, что кошка начнет дуреть, поменять поведение. Здесь всё индивидуально. Не получается вот в таком игровом варианте приручить к когтеточке при помощи лакомства, тогда используйте мяту, что же делать.

Сразу когтеточек должно быть несколько и ставьте их там, где нравится вашей кошке, а не там где удобно вам. Поставьте хоть посреди зала, лишь бы кошка там точила когти, потом постепенно когда привыкнет котёнок или подросток к точению когтей, можете постепенно на 10-15 см передвигать когтеточку и уже рефлексы закрепяться и кошка будет точить когти там, где вам удобно.

Другой момент, когтеточка приходит в негодность со временем, не спешите выкидывать, потому что это важный атрибут для кошки и если вы поставите точно такую новую, кошка может отказаться точить когти.

Ставьте рядом или каким-то образом оставляйте несколько витков из мочаленного материала, чтобы животное чувствовало, что это его столбик, что здесь у него всё в порядке и что можно не беспокоиться, что условно, кто-то проник и что-то хочет сделать.

Когти точить обязательно нужно животным. Если этого не делать, будет страдать ваша мебель. Не получается приучить, может и когтеточку и диван иногда помогает, наклеивать на угол дивана, допустим двойной скотч пластик, целлофан шелестящий, скользкий, чтобы неприятные ощущения были, в крайнем случае можно использовать пульверизатор.

Вы видите, что кошка у вас точит диван, не нужно ругать, просто пульверизатором брызните, они этого не любят. Можно отучить таким образом и переносите на когтеточку, показывайте как это делать и хвалите каждый раз, когда кошка идет к своему столбику, поощряйте несмотря на то, что она привыкла. Всегда хвалите.

Автор статьи – Сергей Савченко