Правда и мифы о бешенстве, если вас укусила собака или кошка

Правда и мифы о бешенстве, если вас укусила собака или кошка

Опубликовано 2020-07-20

Бешенство – страшная инфекционная болезнь. Вирус поражает головной мозг. Истории известны всего три случая выздоровления. Парализуются нервные волокна, парализуется центр дыхания и сердцебиение.

Единственное спасение – вакцинация. Препарат нужно ввести в первые 72 часа. Раньше схема лечения была сложнее – 40 уколов под кожу в живот. Сегодня медики используют очищенную концентрированную вакцину, ее вводят три раза. В первый день обращения, в пятый и сороковой. Укол делается под лопатку или в плечо. Миф, что процедура эта болезненная и занимает много времени. По ощущениям – обычный укол.

Вопреки расхожему мнению, заразится бешенством можно не только от диких животных. Чаще всего, именно домашние питомцы становятся переносчиками этой страшной болезни. Кстати, вирус бешенства передается не только через укус животного. Достаточно получить не очень серьезную рану от лисы, слюна больного животного попадает на поврежденную кожу или слизистую и вирус проникает в организм. Развивается заболевание.

Что делать, чтобы защитить себя и своих близких? Все, что нужно – прививать домашних животных от бешенства строго раз в год. Вакцинация беспокойства животным не составляет. Не при каких условиях не прикасаться к диким животным.

Если вас укусила собака, кошка или лиса, сразу же обращайтесь к врачу. У вас есть ровно трое суток.

Автор статьи – SKYSPHYNX