Признаки бешенства у собак

Признаки бешенства у собак

Опубликовано 2020-07-21

Привет, друзья! Бешенство у собак – опасное заболевание, которое передается через слюну, способно заразить любое живое существо на планете. Если животное укусит, то вероятность того, что инфицирование произойдет, равна 100%. Кроме этого, получить заразу можно через обычное прикосновение. На коже имеются мельчайшие трещинки. Этих отверстий достаточно, чтобы бактерии проникли внутрь организма и начали властвовать в нем.

Вы знаете, что йорк – это собачка небольшого роста и очень ранимая. Заразиться может любыми заболеваниями, в том числе и бешенством. Необходимо делать профилактические прививки от страшного недуга.

Интересный факт: люди могут заразиться от животных и затем передавать инфекцию через прикосновение. Теоретически возможно, практически нет. От человека к человеку может попасть через поцелуй, также через укус, но не через обычный контакт.

Как развивается. Инкубационный период – несколько месяцев, либо дней. Смотря на сколько сильный вирус. Зараза движется по организму не слишком быстро. Она поселяется в нервных волокнах, это ее излюбленное место. Постепенно начинает движение к головному мозгу. Это главная цель – поразить клетки мозга. При бешенстве наблюдается резкая смена настроения у животного. Но болезнь может протекать без симптомов и в один из дней у собак может наступить помешательство, которое может повлечь за собой опасные последствия. Если в организме существа образовался вирус, то лечение бесполезно. Нужна регулярная профилактика. Только прививки являются отличной профилактикой. Обратитесь к ветеринару и узнайте, когда щенку йорку лучше устанавливать прививку, в какие годы.

Симптомы. Бешенство у собак бывает нескольких форм: буйной, атипичной, репрессивной , ремитирующей. Если хозяин внимательный, то может быть в первой стадии распознать заболевание. Хоть его и не вылечить, но можно предотвратить серьезные последствия. К ним относятся агрессивное поведение. Каким бы маленьким не было животное, вирус, живущий в организме одинаково опасен.

Рассмотрим каждый вид бешенства подробней. Продроморальное бешенство у собак. Этот вид протекает без симптомов. Развитие болезни происходит за 5 или 14 дней. Если вы будете внимательны, сможете распознать признаки. Важно знать, если ваш йоркширский терьер на днях общался с подозрительным существом, это может быть кто угодно - птица, другая собака, кошка. Надо насторожиться в том случае, если вы увидите следующие симптомы: если раньше собаку легко было вывести на контакты, то теперь она прячется, не реагирует на хозяина. Или наоборот. Ранее тихий пес начинает проявлять безудержную тягу к общению – постоянное лизание рук хозяина. После 2-х суток такого поведения можно заметить, как животное с жадностью хватает воздух, ей не хватает кислорода. Слюноотделение усиливается, постоянно с языка капает влага. Вся шерсть вокруг рта становится влажной. Продроморальная стадия будет распознана, если хозяин относится к животному с пониманием, знает его повадки. Обычно все хозяева йорков знают своих питомцев, т.к. заводят собак, чтобы проводить с ними максимум свободного времени. А вот дворняги часто подвержены этому заболеванию. Именно таких собак следует остерегаться.

Маниакальная стадия. Животное опасно. Животное норовит укусить и при этом не издает никаких звуков, не предварительного рычания или лая. Просто нападение. Она может взять и убежать. Ветеринары считают этот период самым опасным. Если животное вырвется и убежит, по пути может заразить массу живых существ. Напасть на кошек, других собак. Даже маленькие животные в этот период не имеют страха. Они бросаются на все, что движется.

Заметить начальную стадию можно по первым признакам: начинает грызть все, что попадается. После этого наступает буйная фаза, которая через пару дней сменяется спокойствием. Животное лежит, тяжело дышит, нижняя челюсть парализована, часть гортани. Ей тяжело есть и пить. На пятый день появляется косоглазие, конвульсии, паралич и смерть.

Паралитическая стадия. На этой стадии животное не может самостоятельно передвигаться, больше лежит. Паралич сковывает постепенно все тело. Гортань практически полностью поражена. При данном бешенстве у собак появляется паралич задних лап, затем внутренних органов.

Атипичная. Эту стадию болезни не сложно распознать. Животное слабое, истощенное, не ест, не пьет. Рвота и понос присутствуют. Животное в таком состоянии может жить 6 месяцев.

Депрессивная. Вначале себя собака нормально чувствует. Но через два дня после контакта с больным животным начинается быстрое развитие болезни. Быстрое поражение гортани, внутренних органов, кома и летальный исход.

Ремитирующая. Эта стадия на собаках отражается всех хуже. Она происходит приступами, и хозяин может не заметить приближение страшного периода. Постепенно находит приступ общения, злости и быстро отпускает. С каждым разом приступы происходят все сильнее и агрессивнее. Через пять дней наступает летальный исход.

Что делать? Если заметили хоть один признак, немедленно обратитесь к врачу. Собаку надо изолировать и наблюдать за ней. Оказывается не так просто диагностировать болезнь. Ветеринары говорят, что полная картина болезни проявляется именно после летального исхода. Надо проводить наблюдение три недели. Брать анализы. Тогда станет понятным, что бешенство у собак все-таки возникло.

Пока ветеринарная служба едет, собаку придется запереть в отдельной комнате. Жалко, конечно, маленьких существ, они не повинны в том, что заразились страшным вирусом. Чтобы такого не происходило, следите за питомцами лучше. Делайте регулярные прививки, не допускайте гулять в те места, где очень много животных бегают без присмотра. Вакцина, созданная сегодня для предупреждения болезни избавляет собак от страшного недуга.

Бешенство у собак вылечить невозможно. Избавьте собаку от мучений – умертвите искусственным способом , либо наркотическими веществами снимайте болевые ощущения и ждите летальный исход, который неизбежен.

Если животное укусило вашего йорка. Не надо идти домой, а сразу к ветеринару, даже если профилактические прививки вы делаете регулярно. Врач промоет раны, продезинфицирует, оставит на время, понаблюдает за ней, сделает при необходимости прививку. Если внести противоядие сразу после укуса, то вирус не успеет локализоваться в нервных клетках, а значит, вы спасете животное.

А если ваша собака укусила вас? Если ваше животное ранее контактировало с другими животными не имеющих признаки бешенства, то немедленно надо обратиться к врачу, сделать прививки. Если этого не сделать, то постепенно можно наблюдать следующие признаки: рана затянется, начнет чесаться, будет казаться, что это нормальное явление. Затем появляются такие признаки, как раздражение, яркий свет причиняет боль глазам, гиперактивность, галлюцинации. Вылечить человека также не предоставляется возможным, если появились признаки бешенства.

Прививки. Обязательно сделайте вашему щенку йорку в 3-4 месяца прививку. Затем повторять раз в год. Интервал между уколами равный. Только этот способ дает реальную возможность уберечь животное от страданий. Но есть и противопоказания.

Автор статьи – The Yorkmir