Собака чешет ухо?

Собака чешет ухо?

Опубликовано 2020-07-23

Добрый день! Я – ветеринарный врач, сегодня мы с вами поговорим о необходимости чистки ушей и гигиены ушей, это актуальный вопрос, многие интересуются этим вопросом. Если воспаление развивается сильное, идет глубоко, то это достаточно серьезно, нужно за этим постоянно следить.

Конечно есть породы более склонны к заболеваниям, воспалительным процессам, есть породы не склонные, это совершенно разные животные внешне, по форме ушей, потому, как они у них лежат, стоят и так далее, например, известно, что немецкие овчарки склоны, все собаки с длинными ушами склонны, но есть, конечно, какие-то особенности у собак, которые как правило не болеют этими вещами.

В норме у собаки должна быть абсолютно чистая ушная раковина и если вы туда загляните, ничего не должны увидеть. Если там есть какой-то налет, если собака чешет уши, то конечно нужно к доктору обратится, решить что это.

У молодых собак это зачастую всего лишь излишнее развитие грибка, который живет в ушном проходе. Если его становится очень много, то появляется очень много темного цвета, который нужно вычищать.

Но это значит, что нужно что-то менять или в рационе или как-то влияет на иммунитет животного, зачастую это связано изначально с развитием воспалительного процесса. У здоровой собаки здоровые уши, если с ушами что-то не так, значит это может быть связано с общим состоянием животного.

Кроме того, что у нас есть отит и вызванные грибками и бактериями, есть отиты, которые вызваны ушным клещом, это очень неприятная штука.

Ушной клещ похож на чесоточного клеща, микроскопический очень вредный организм, который постоянно копошиться на коже животного, поедает и внедряется в кожный покров, вызывает очень сильный зуд, какими-то препаратами остановить не влияющими на клеща конкретно невозможно, только если мы этого клеща уничтожим, только в этом случае всё воспаление пройдет и животное будет чувствовать себя комфортно и хорошо.

Как мы это определим? Естественно при любом отите нужно взять мазок, соскоб и посмотреть, что у нас есть, грибок, клещ большое количество или ещё каких-то вещей, потому что бывает у возрастных животных всяческого рода опухоли слуховых проходов, они могут из разных клеток состоять, такое тоже случается.

Естественно они вызывают воспаление, потому что иногда зачастую закрывают целиком слуховой проход и нормальная секреция невозможно, но еще раз повторюсь, лишний раз лазить в уши и чистить их регулярно, каждую неделю необязательно.

Если вы посмотрели в ушко и там всё хорошо, значит и не надо ковыряться палочками и прочими вещами и загонять туда дальше. Это совершенно не нужно, если собака здорова, то и уши абсолютно здоровы.

Обратите внимание владельцы длинношерстных собак и кошек тоже на растительность в ушах, если ушки имеют склонность к тому, что там появляется многочисленная шерстка, то ее нужно удалять. Выдирать.

Сейчас доступно, есть специальные пудры, которые этот процесс не очень приятный, болезненный для животного и самое главное непонятный для животного, можно всё это облегчить, если предварительно посыпать пудру, то волос легко удаляется и не доставляет неудобства нашим пациентам и вашим любимым питомцам.

Это важный момент, это регулярно нужно делать и любой владелец это в состоянии сделать сам, это не так сложно, обязательно нужно за этим следить.

Автор статьи – Екатерина Слижевская