Что делать, если чешется собака?

Что делать, если чешется собака?

Опубликовано 2020-07-24

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о таком распространенном явлении – собака чешется. Как мы можем самостоятельно ей помочь без врачебной помощи.

Ест три причины и три пути решения этой проблемы.

Самая частая – собака чешется, когда ее кусают блохи. На блошиную слюну вырабатывается большая чувствительность животного и развивается блошиный дерматит. Ищите у своей собаки блох. Если вы их не находите – это не значит, что их нет. Их может быть мало, но они присутствуют на собаке, и вы их просто можете не видеть. В таком случае вам надо искать черные крупиночки, похожие на комочки грязи. Когда вы их найдете, положите на белый лист бумаги, смочите.

Вокруг них образуется красноватое, бурое пятнышко. Это когда блоха кусает, потом какает, у нее в кал попадает кровь. Таким образом, косвенно можно определить, что у собаки есть блохи. Также учитывайте, что бывают такие виды блох, которые не живут на собаке, им не нужен постоянный хозяин. Они укусили, напились крови, спрыгнули и побежали дальше. Это травяные блохи. Они кусают и человека – им все равно, кого кусать. Поэтому, если блох нашли, их надо, естественно удалить.

Следующая частая причина, вызывающая зуд у собаки – это воспаление прианальных желез. Когда регулярно чистят прианальные железы, то уменьшается зуд кожи, уменьшается выделение ушной серы, поэтому я вам рекомендую, что какая бы не была причина зуда кожи собаки, необходимо чистить прианальные железы. Даже, если причина не в этом - собаке это не повредит, а наоборот.

Третья причина – это неправильное кормление. Часто собаку кормят как поросенка, идет перегрузка пищеварительной системы, у собаки нет достаточно ферментов для переваривания большого количества углеводов и растительной пищи. Пища неправильно переваривается, идет перегрузка печени, других органов пищеварения и накапливается очень большое количество продуктов обмена, которые неправильно утилизируются. Продукты обмена откладываются на коже, на кожной клетчатке, раздражают ее, что приводит к зуду.

Это три основные причины, которые можно самостоятельно устранить. Если вы все это сделали, прошла неделя и ничего не изменилось, то нужно идти к доктору. И вместе с ним искать невидимых паразитов, которых невозможно определить без специальных исследований. Искать нарушения в гормональной сфере, в обменных процессах и т.д. Зуд очень часто встречается, а причин у него очень много.

Даже, если найдете основное заболевание, например, у собаки аллергия на что либо, или на какой-то продукт, то, все равно, надо придерживаться этих трех основных пунктов. Вы облегчите состояние питомца, интенсивность зуда будет значительна снижена.

До новых встреч!

Автор статьи – Сергей Савченко