Как защитить собаку и кошку от блох?

Как защитить собаку и кошку от блох?

Опубликовано 2020-07-29

Привет, дорогие мои друзья. С вами снова я – говорящая Чихуахуа Софи. Так давно я не делала видео, отвыкла совсем. После нового года у моей хозяйки появилось столько проектов, что совсем нам не до видео. Но надеюсь, что мы снова войдем в режим, и снова будем делать видео чаще.

На дворе уже март, скоро весна, и поэтому сегодня речь пойдет о таких паразитах, как блохи. Блохи – это отряд кровососущих насекомых, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Мерзкие создания.

Начну с нескольких пунктов:

1. Есть такое мнение, что на здоровой собаке блохи не живут.
2. Если есть блохи – есть и глисты.
3. С апреля по ноябрь в России требуется защита от клещей и это автоматически защита от блох, значит непосредственно остальные 4 месяца можно защищаться по необходимости от блох, если есть угроза, потому что если собака сидит дома, ухоженная и здорова, у нее вряд ли будут блохи.

Как обнаружить?

Если собака чешется и ведет себя так, как будто ее кто-то кусает, есть смысл поискать блох. Но если их мало и шерсть длинная, их можно не обнаружить, так как они очень быстрые.

Подцепить блох можно на прогулке от кого-нибудь или если собак дома много, и они постоянно гуляют на улице. Чаще всего наличие блох, как я сказала раньше, говорит и о наличии гельминтов (глистов). О том, как с ними бороться, я сделаю отдельное видео.

Блохи, клещи и даже комары также являются переносчиками и возбудителями ряда серьезных заболеваний для животных, многие из которых передаются человеку. Блохи могут вызывать аллергию у собаки, а некоторые из них еще и переносят яйца гельминтов, опасных для вашего животного.

Клещ является переносчиком и возбудителем тяжелых заболеваний. Например, пироплазмоза. Необходимость профилактической обработки от блох и клещей не вызывает сомнений.

А теперь о том, как же бороться с ними. Основными средствами обработки являются ошейники против паразитов, капли на холку и спреи.

Ошейник представляет собой ленту, в порах которой содержится действующее вещество. При ношении ошейника оно постепенно выделяется, распределяясь по поверхности кожи и шерсти животного. Ошейники нужно носить постоянно, они должны плотно прилегать к коже животного. Только так действующее вещество начнет работать. Разные ошейники имеют разные сроки действия. Срок действия конкретного ошейника можно узнать из инструкции к нему. До начала использования ошейник должен храниться в упаковке, а сразу после упаковки должен быть надет на собаку, но ни в коем случае не лежать неиспользованным. Минимальная длина ошейника – 35 см, но если окружность шеи собаки меньше, нужно укоротить его до необходимого размера.

Спреи против блох и клещей имеют свои особенности. Их срок действия меньше, чем у капель и ошейников. Принцип действия – создание защитного слоя на поверхности тела. Жидкость из спрея должна распределяться по коже и шерсти равномерно. Обработку нужно производить против шерсти, хорошо рассредоточивая рукой в перчатке нанесенный препарат.

Я же предпочитаю капли на холку. Они также бывают от разных производителей, как ошейники и спреи. Капли наносят пипеткой на кожу в область холки. Если объем пипетки превышает 2 мл, то не наносите препарат в одно и то же место. Распределите равномерно на несколько точек по всей длине позвоночника. Защитное действие капель начнется не ранее, чем через 24 часа после обработки. А полное всасывание действующего вещества не ранее, чем через 12 часов после обработки. Животных не моют ни до и ни после обработки в течение 3 дней. В это же время желательно не гулять с ними, если на улице идет дождь или влажность воздуха повышена. Также не рекомендуется гладить их в месте нанесения препарата.

Обработку от клещей, а значит и от блох одновременно, лучше начинать с потеплением. Обычно это апрель. Весенние обработки стоит проводить раз в месяц, продолжать все лето и прекращать с наступлением морозов. Чтобы обработка была эффективной, какой бы препарат вы не использовали, обязательно соблюдайте инструкцию к нему.

В случае возникновения аллергической реакции на один из видов защиты лучше поменять способ.

Спасибо вам за внимание. Любите своих малышей, берегите и заботьтесь о них, и тогда все будут здоровы.

Автор статьи – Чихуахуа Софи