Первые признаки болезни глаз у собак и кошек

Первые признаки болезни глаз у собак и кошек

Опубликовано 2020-07-30

Здравствуйте, меня зовут Морозов Илья Юрьевич, я ветеринарный врач клиники Optimavet.

Я прочитаю вам лекцию «Первые признаки болезни глаз у собак и кошек». Что такое глазное яблоко? Это шарообразные органы, покрытые снаружи верхним, нижнем и третьим веком. При покупке щенка или котенка вам необходимо в первую очередь обратить внимание на состояние глаза, так как глаз является индикатором здоровья животного.

В первую очередь вы должны обратить внимание на стечение, есть ли какие-то дополнительные стечения и сглаза. Второе, посмотреть имеются ли завороты или вывороты век, особенно характерно у таких собак как мопс, соответственно и другие похожие породы. Также стоит внимание обратить на рост ресниц.

Если вы видите, что ресницы у глаза растут внутрь или как-то неправильно с вашей точки зрения, то нужно подумать несколько раз, перед тем как брать такого питомца. Если вы заметили какую-то из перечисленных патологий, говорите обязательно заводчикам, чтобы он вам объяснил, с чем это связано, чтобы можно было как-то дальше поступать.

Когда же вам нужно обращаться к ветеринарному офтальмологу? В каких случаях?

  1. Покраснение глаза. Часто причина, с которой к ветеринару-офтальмологу обращаются – глаз вдруг покраснел.
  2. Если появляется истечение из глаза, текут слезы или соответственно имеется какое-то дополнительное истечение.
  3. Если животное реагирует на свет, то есть имеется светобоязнь, если имеются отёк века, соответственно веки увеличиваются в размере. Если вы заметили также, что животное чешет глаз, необходимо также показаться ветеринарному офтальмологу.

И так, на что нужно обратить внимание в домашних условиях при покупке домашнего питомца.

Что веки не увеличены, не отечны, глазное яблоко не воспалено, коньюктива бледно-розовая, нет никаких истечений дополнительных, глазки сухие, роговичка блестящая, влажная. Вот так должен выглядеть здоровый глазик. Если вы видите какие-то изменения, третье веко вот здесь представлено, выходит на пол глаза или больше, это первый признак заболевания у животного. Соответственно, если реснички растут внутрь тоже, если имеется выворот век или заворот век тоже на это нужно обращать внимание.

Вот на примере этого животного можно увидеть выделения из глаза, они могут быть соответственно остаточными, если заводчик или заводчица провела обработку глаз. Очень внимательно смотрите, если котёнок имеет белый цвет шерсти, то на белой шерсти очень хорошо видны выделения, даже если их обрабатывать. Здесь на примере мопса хотим показать, что у этого животного глаза находятся не в орбите, соответственно они плохо защищены и подвергаются дополнительному риску и травматизации.

Чаще всего это происходит летом, когда имеются сухие травки или еще что-то, поэтому уход за таким животным требует дополнительных манипуляций. На примере мопса можем сказать, что у них имеется складочка, которая травмирует рукавичку, у них возникает именно породный кератит, который нужно и можно профилактировать и лечить.

Надеюсь, данная лекция внесла базовое понимание в призраки заболевания глаз у собак и кошек. В следующей нашей лекции мы рассмотрим методы ухода за глазами в домашних условиях. А лекция была прочитана Морозовым Ильёй Юрьевичем, ветеринарным врачом клиники Optimavet, подготовлено специально для социальной сети для домашних животных.

Автор статьи – Дмитрий Орлов