Тепловой удар у собак

Тепловой удар у собак

Опубликовано 2020-07-31

Здравствуйте, сегодня с вами ветеринарный врач Гордеева Елена Валерьевна и мы поговорим о такой насущной летом проблеме, как тепловой удар у собак. Мы разберем причины, симптомы, первая помощь и профилактика.

Одна из причин теплового удара это неправильное обращение с новорожденными щенками на грелке. В комнате тепло, но сердобольная хозяйка берёт маленькую коробку, кладёт на дно горячую грелку и укладывает щенков.

Бедные детки, они не могут уползти, их участь медленно и мучительно умирать от теплового удара, удар обеспечен собакам, которые находятся в жару в закрытой машине. Собака летом в закрытой машине на солнцепеке не может выбраться и эта собака в ближайшие 15-20 минут обречена на тепловой удар.

Одна из причин теплового удара, это собаки на открытом солнце. Долго выставка собак в жару под палящими лучами солнца, на асфальте кругами бегают люди и собаки. Нередко после этого собакам, а иногда и хозяевам вызывают скорую помощь.

Симптомы теплового удара у собак: вялость, апатичность, шаткая походка, для внимательных хозяев понятно, что у собаки помутневший, безразличный взгляд, потеря сознания, обморок. Если не помочь собаке, то смерть.

Первая помощь при начальных стадиях теплового удара. Вы должны обеспечить своей собаке прохладу любым доступным образом. Малышей прочь с горячей грелки, собаку срочно из машины в тень, с ринга срочно в прохладное место, дайте воды, только не ледяной, смочите холодной водой голову, область сердца.

Если есть кордиамин под рукой, одну две капли на язык и полежать собаке обязательно, а затем к врачу для электрокардиограммы, нет ли осложнений.

И самое главное в этом, это профилактика теплового удара. Не перегревать собак, это вредно, на выставке мокрый платочек на голову, смачивается водой область сердца, находится только в тени. Лучше новорожденным щенкам будет комфортно, если в помещении будет температура плюс 18-20 градусов.

Если оставляете собаку в машине, поставьте машину в тени, опустите стекло, не оставляйте собаку в машине больше 20 минут, благоденствия вам и вашему питомцу.

Автор статьи – Елена Гордеева