Как понять, что собака заболела?

Как понять, что собака заболела?

Опубликовано 2020-12-13

Привет, друзья! Сегодня поговорим о том, как определить, что собака заболела. Бывает такое, что владелец думает, что с собакой все в порядке, а она более уже несколько месяцев или даже полгода. Мы рассмотрим, как выглядит здоровая собака. Рассмотрим острые симптомы заболевания, при которых надо бежать к доктору. Рассмотрим симптомы основных хронических заболеваний и какие болезни бывают при определенных симптомах.

Итак, как выглядит здоровая собака?

Вспомните 90-е годы, когда рекламировали не очень хороший корм Чаппи или Педигри. По полю бежит собака, вся такая красивая, сверкает шерсть на солнце… Вот так примерно и должна выглядеть здоровая собака. Активная, выглядит замечательно. У нее нет ни зуда, ни перхоти, ни поноса, ни рвоты. Она хорошо кушает, откликается на ваш отклик. Вот такой образ здоровой собаки.

Основные симптомы, когда вам нужно торопиться к доктору.

1. Рвота, понос. Появились рвота, понос, особенно частые, с кровью, с другой примесью. Если у вас щенок маленький, то нужно торопиться к врачу. Это может быть отравление, инородное тело в кишечнике, инфекционная болезнь, глистная инвазия. При частом поносе или рвоте животное быстро теряет жидкость, наступает обезвоживание и цикл замыкается, и могут произойти необратимые последствия.

2. Кровотечение. Оно может быть из любых естественных отверстий и не естественных (при травме) - инородное тело в кишечнике, в пасти, опухоль вскрылась, глистная инвазия. Когда происходит миграция глистов, могут повреждаться сосуды ткани.

3. Температура. Норма – 37,5-39. Если температура выходит вверх за границы, это говорит о каком-то воспалительном процессе. Это может быть при инфекции, абцессе, при других острых состояниях, когда идет реакция организма, при отравлениях. Понижение температуры – это более опасное состояние, чем повышение и надо срочно бежать к доктору. Если на повышение температуры мы можем повлиять, то на понижение – нет. Это может быть при шоковых состояниях, кровопотери, при некоторых отравлениях и при общих нарушениях организма, когда нарушаются обменные процессы, когда организм уже не может поддерживать температуру. Это тяжелое состояние.

4. Вздутие живота. Бывает у больших крупных собак, когда их неправильно кормят. Наступает перекрут желудка, он быстро расширяется, газы скапливаются. И прямо на глазах живот раздувается как барабан. Это острый случай, нужно торопиться. Особенно, когда еще рвота пеной.

У мелких пород также может быть вздутие.

5. Резкое изменение поведения собаки. Нервные припадки, обморок, потеря сознания. Летом собаки могут получить тепловой, солнечный удары, могут быть изменения в нервной системе. Агрессия, слюнотечение - тут надо подозревать инфекционные болезни и не исключать бешенство. Если вы поехали с собакой в лес, на дачу и собака может повстречаться с бездомным животным, с диким животным – енотом, лисицей, волком и другими, кто в какой район едет. Собаку могут эти животные укусить. Т.е. бешенство мы не исключаем. Бешенство есть всегда и везде.

6. Хронические состояния. Вроде бы с животным ничего не происходит особенного, но вы видите, что появилась тусклая шерсть, залысины, перхоть. Это может говорить о том, что вы неправильно ее кормите. Или появились паразиты, воспалились анальные железы, какой-то стресс собака испытывает, либо гормональные изменения. У собаки может появиться неприятный запах от кожи, при хронических заболеваниях, такие как диабет, изменения обменных процессов. Такое может быть при отравлениях хронических, при паразитах. Неприятный запах может быть из ушей при отитах, из пасти. Из пасти – это самое слабое место. Потому что многие не смотрят в пасть своей собаки, не заглядывают годами. Потом удивляются, что у собаки нет несколько зубов. На зубах обрастают камни, воспаляются десны, другие слизистые ротовой полости. Все это приводит к неприятному запаху. Загляните в пасть своим животным, может быть найдете там что-нибудь любопытное.

7. Хромота. У собаки может быть появиться внезапно. Подвержены хромоте в основном, крупные собаки, в частности немецкая овчарка. Может быть дисплазия (нарушение) тазобедренного сустава, локтевого.

8. Изменение позы животного. Например, такса начала горбатиться. Можно наблюдать дископатию (нарушение) – выпадение диска.

9. Любые изменения. Набор массы, потеря массы. Животное стало перебирать в корме или не кушает совсем. Или появилось слюнотечение из пасти – периодически появляться и периодически проходить. Изменения, которые протекают в долгом времени, могут говорить о хронических заболеваниях, о том, что ваша собака болеет.

Подведем общий итог, что нам нужно делать, чтобы определить собак болеет или нет.

- правильное питание;
- своевременная вакцинация;
- обработка от паразитов (как внешне, так и внутренне);
- уход за шерстным покровом - если у вас подшерсток развитый, его нужно обязательно вычесывать, чтобы не было в нем паразитов.

Ухаживайте за своими животными. Правильно их содержите, кормите, вакцинируйте, и будет вам счастье.

Автор статьи – Сергей Савченко