Стерилизация собак и кошек

Стерилизация собак и кошек

Опубликовано 2020-12-27

Стерилизация и кастрация собак и кошек – это хирургическая операция, которая лишает животного воспроизводительной функции. Доказано, что операция продлевает жизнь животного, улучшает ее качество, поскольку не только препятствует бесконтрольному размножению, но и профилактирует развитие у животного к старости серьезных заболеваний детородных органов и опухолей молочных желез.

Для опытного хирурга стерилизация – одна из рядовых процедур, отработанная до мелочей. До недавнего времени открытое хирургическое вмешательство, при котором производится разрез брюшины для обеспечения доступа к внутренним органам, было единственным способом, позволяющим хирургу выполнить операцию.

Но сегодня в ветеринарной практике все боле и более широко применяется лапароскопия, позволяющая с помощью специальных эндоскопических инструментов заглянуть внутрь организма животного. Как метод диагностики и хирургических вмешательств лапароскопия, безусловно, это будущее ветеринарной медицины.

Можно брать большое количество биопсий, то есть из различных органов. В неясных диагнозах, когда не понятно на УЗИ или на рентгене, что мы видим, потому что все-таки это одномерное или двухмерное изображение, в этих неясных случаях мы можем эндоскопически посмотреть, как это выглядит вживую, и решить – операбельно ли это животное, какая это опухоль, взять с этого места биопсию.

Это не травматично, животное на следующий день будет также бегать, как оно бегало до этого, то есть не нужно разрезать ему живот, не нужно рыться, не нужно смотреть. Если опухоль достаточно большая, мы ее может посмотреть внутри, нам не нужно ее вытаскивать, не нужно делать огромный разрез, чтобы решить, что с ней делать.

Все лапароскопические операции проводятся на высокотехнологичном оборудовании, которое состоит из аппаратной части – монитора, видеокамеры, осветителя, инсуфлятора, который нагнетает стерильный газ для того, чтобы создать внутри необходимый объем, коагулятора, обеспечивающего рассечение и коагуляцию тканей током высокой частоты, и инструментальной части, которой собственно хирург проводит операцию. Для проведения эндоскопической стерилизации нужны только два прокола брюшной стенки диаметром 4 мм.

Эндоскопическая хирургия позволяет нам делать практически любые операции, которые соизмеримы с размером этих отверстий. Всем известная, знакомая операция – стерилизация. Многие знают, как она происходит, многие видели эти швы и эти разрезы, эту попону, в которой кошка не может себя нормально чувствовать. На сегодняшний день мы внедрили эти операции. 2,5 года мы занимаемся этим, у нас есть уже большой опыт.

Мы с уверенностью можем заявить, что эта операция гораздо щадящая: она не требует разрезов, она не требует заживления, она не требует никакого послеоперационного ухода абсолютно.

Эндоскопическая стерилизация собак и кошек обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед традиционной хирургической операцией. Прежде всего, отсутствует риск развития послеоперационного воспаления и осложнений. Так как отсутствует непосредственный контакт перчаток хирурга с операционным полем.

Кроме того уникальная эндоскопическая техника дает возможность детально изучить органы и ткани животного на специальном мониторе, благодаря чему можно выявить любые сопутствующие патологии. Значительно снижается время операции, а следовательно и время наркоза. И, конечно, крохотные разрезы практически не вызывают боли, а послеоперационные шрамы – их практически нет и не нуждаются в специальной обработке.

Отпадает необходимость ношения попоны, отпадает необходимость применения каких-либо мазей, антибиотиков, не нужно использовать обезболивающее после операции, не нужно снимать швы, не нужно приходить еще раз к ветеринарному доктору. Мы отпускам животное, и оно больше к нам не возвращается. Имеется в виду с этой проблемой.

Еще одним огромным преимуществом лапароскопической стерилизации является то, что в организме животного не остается никакого шовного материала, что в будущем сводит вероятность возникновения послеоперационных свищей и спаек к нулю. Полностью исключается возможность послеоперационной грыжи. Так что пациенты ветклиники «Анималия» просто в восторге от нового способа хирургической помощи. Они уходят домой через 2-3 часа после операции на своих лапах, виляя хвостом.

Эта операция несколько дороже обычной. Если мы возьмем обычную полостную операцию за стоимость Х, то эндоскопическая операция для того же животного будет стоить примерно 1,75*Х.

При всех достоинствах малоинвазивной хирургии не стоит забывать, что это тоже операция. И пусть она малотравматична, подготовиться к ней следует со всей ответственностью. Животное должно быть клинически здорово, дегельментизировано, быть в нормальной кондиции. Непосредственно перед операцией вашего питомца осмотрит врач, проведет аускультацию сердца и УЗИ. Как привило, для молодых и здоровых животных этого бывает достаточно.

Как правило, это всегда плановая операция. Перед эндоскопической операцией животное не должно кушать в течение 12 часов. На самом деле можно прооперировать и животное, которое кушало, но для хирурга это дополнительная работа, потому что нужно будет надутый кишечник постоянно разглаживать, иначе он поднимается и мешает. Немаловажный момент – животное обязательно для любой операции должно быть привито, потому что во время любой операции снижается иммунитет, и мы не должны иметь какие-либо осложнения.

Показания к проведению любых эндоскопических манипуляций разнообразны. Необходимость той или иной процедуры определяет ваш лечащий врач. А вот список противопоказаний значительно сократился в связи с совершенствованием эндоскопической техники.

Для эндоскопической операции существуют противопоказания. Они таковы: если животное раньше получало какую-то травму, связанную с диафрагмой; если животное получало раньше какую-то операцию. Это является относительным противопоказанием. Перед тем как делать эндоскопическую операцию оцениваем это дополнительными методами исследования: либо рентгеном, либо УЗИ.

Эндоскопическая стерилизация собак имеет ряд нюансов, связанных с размерами. Матка и яичники у собак несколько больше, но тем не менее такая операция проводится успешно.

Матка удаляется, яичники удаляются – все это удаляется. Возникает множество вопросов, кажется, что это невозможно вытащить. На самом деле все это возможно.

Стерилизованные животные живут полноценной здоровой жизнью. По статистике дольше, чем животные, не прошедшие данную процедуру. Все потому, что у нестерилизованных животных повышается риск развития онкологических заболеваний и патологий репродуктивной системы.

Так что стерилизация позволяет сохранить здоровье вашему питомцу на долгие годы, а современные технологии помогают делать так, что операция проходит для него совершенно незаметно.

Эндоскопия нова, но много было противников, много было скептиков. Но на самом деле мы получаем отличный результат: у нас не было ни одного осложнения за 2,5 года.

За 2,5 года в ветклинике «Анималия» было проведено несколько сотен стерилизаций кошек и собак разных пород и разных размеров методом эндоскопического малоинвазивного оперативного вмешательства. Преимущество данной методики на лицо. Мы уверены, что новое мышление, новый взгляд на хирургию, новые технологии подарят новое качество жизни нашим четвероногим питомцам.

Автор статьи – Анималия