Кастрация у собак и кошек

Кастрация у собак и кошек

Опубликовано 2020-08-05

Добрый день, дорогие зрители. Сегодня я расскажу вам о кастрации животных: что это такое, как она выполняется, с какой целью выполняется эта манипуляция, и какая основная подготовка к ней.

Если вы не планируете постоянно в течение жизни вязать вашего питомца, то однозначно имеется рекомендация кастрировать его. Это поможет предотвратить огромное количество патологий, которые развиваются с возрастом. Такие как гиперплазия, увеличение простаты либо опухоли простаты у кобелей, промежностная грыжа, эндометрит, опухоли молочных желез.

Следует различать такие понятия, как кастрация и стерилизация, так как понятие стерилизация в корне неправильно. Кастрация – это термин, который обозначает удаление половых желез у всех животных, то есть и у самцов, и у самок. Кастрация выполняется в случае если животное метит территорию, либо у него есть избыточная агрессии. Также кастрация выполняется по показаниям, то есть в тех случаях, когда имеется воспаление матки, гнойное воспаление матки, поликистоз яичников либо крипторхизм.

Также хотелось бы сказать пару слов по поводу такой патологии, как крипторхизм. Эта патология связана с не опущением семенников в мошонку. При этой патологии семенники могут располагаться либо в брюшной полости, либо в паховом канале.

Если мы посмотрим, у данного пациента семенники находятся в паховом канале, но они потихоньку опускаются, и у него с этим проблем нет. В случае если у вашего животного есть такая патология, как крипторхизм, необходимо обязательно провести кастрацию.

Нельзя обойти вниманием тему гормональных препаратов их использовали для прекращения течки у животных. Однозначно использование этих препаратов вредно. Из личной практики хочу сказать, что у всех животных, которым назначали и использовали эти препараты, имеется эндометриоз либо воспаление матки с поликистозом яичников.

Кастрация – это гуманный способ для контроля численности бездомных животных, так как проводится под общей анестезией и абсолютно безболезнен для собак и кошек. Бытует мнение, что после кастрации животные становятся вялыми, неактивными, неигривыми, но это заблуждение. После кастрации животные продолжают активную, здоровую жизнь. После кастрации у животных пропадает половое поведение.

Энергия, которая тратилась на нее, откладывается в жировые излишки, поэтому в этих случаях рекомендуется использование специализированных кормов для кастрированных животных. Но данные корма не является панацеей, потому что животное должно вести активный образ жизни. Хозяин в свою очередь должен всячески этому способствовать.

Желательный возраст для выполнения кастрации: у кошек – до первой течки, у котов – 7-9 месяцев. Существует два доступа для удаления матки у животных. Один из них – это боковой доступ, когда разрез выполняется сбоку брюшной стенки. Также существует доступ через белую линию, то есть разрез выполняется по белой линии живота в его центре. Нельзя сказать, что у какого-то из этих доступов есть неоспоримые преимущества.

Правильное название, научное название удаления матки у животных – это надвлагалищная варио гистерэктомия. Это означает, что во время операции удаляется полностью тело матки, рога матки и яичники. Подготовка к данной операции сводится к следующему: необходима 12-часовая голодная диета, шесть часов нельзя животное поить, перед операцией обязательно необходимо пройти осмотр анестезиолога, чтобы убедиться, что нет проблем с сердцем, с дыхательной системой, и что животное клинически и физиологически полностью здорово.

После операции желательно оставить животное в стационаре на сутки для того, чтобы убедиться в отсутствии осложнений от наркоза. Владельцы в свою очередь дома выполняют двукратную обработку швов и дачу антибиотиков. Швы снимаются на 12-14 день. Крайне нежелательно выполнять операцию в домашних условиях, так как в домашних условиях невозможно соблюсти стерильность и невозможно обеспечить животному достойный послеоперационный уход.

Очень надеюсь, что это видео было полезным и интересным для вас. Следите за новыми выпусками, мы всегда рады вам помочь. Здоровья вам и вашим питомцам.

Здравствуйте. Меня зовут Ира, я волонтер шереметьевского приюта. Я помогаю приютам спасать, реабилитировать собак, перевозить их, лечить, отвозить, пристраивать, искать им новые семьи. Наш приют ориентирован на собак больших крупных пород, которых очень часто выкидывают и несправедливо с ними поступают.

Я стала волонтером, потому что я очень люблю собак. У меня дома много животных, но все равно чувствую, что этого недостаточно. Мне хочется помогать животных, у которых нет хозяина, помогать искать им хозяев. Мне кажется они очень беспомощные и беззащитные, несмотря на свою большую внешность. И делая приятно собаке, я чувствую, что я живу не зря, что я приношу в этот мир что-то очень хорошее.

Главное – это чувства собаки. Пусть они не могут сказать спасибо, но вот тот взгляд и то, как они любят людей, это делает мою жизнь ненапрасной.

Одна из наших задач – спасая этих собак, делать так, чтобы их популяция не увеличилась на улице. Мы в приюте стерилизуем и кастрируем всех собак, которые к нам попадают, потому что мы за то, чтобы не порождать популяцию животных, которых потом выкидывают и о которых не заботятся.

Стерилизация является единственным гуманным способом на сегодняшний день по уменьшению популяции бездомных животных. Отдавая собаку на стерилизацию, вы, вероятнее всего, не подвергаете ее никакому риску, если обращаетесь к хорошему специалисту. Стерилизуя собаку. вы лишаете проблем и себя, и животное. Здесь больше нечего сказать. Не надо стараться сэкономить на животном, о котором вы хотите заботиться.

Процедура стерилизации пусть стоит не очень дешево, но вы избежите больших проблем в будущем, как финансово затратных, потраченных на лечение собаки, так и моральных, потому что собака, которая болеет, вызывает очень много мучений у хозяев, особенно если они ее очень любят.

Мы работники и волонтеры шереметьевского приюта кастрируем и стерилизуем всех собак, которые к нам попадают и пристраиваем их в семьи, точно зная, что наши собаки не пойдут под черное разведение или будут использоваться для боев за счет агрессии некастрированных кобелей.

Я хочу сказать, что не бойтесь помогать бездомным животным, не бойтесь процедуры стерилизация. Это единственный гуманный способ на сегодняшний день уменьшить популяции бездомных животных. Если вы хотите исправить ситуацию с бездомными животными, которая сложилась в нашей стране, начинайте с себя.

Автор статьи – Илья Ланкин