Плюсы и минусы стерилизации собак

Плюсы и минусы стерилизации собак

Опубликовано 2020-08-06

Здравствуйте, поговорим сегодня в этом видео о стерилизации собак.

Стерилизация собак убережёт животное от многих болезней. Стерилизация собак – процесс, который изучен сегодняшними ветеринарами. Бояться кастрации не стоит, она безопасна. Каждый из любителей животных понимает, операция в первую очередь приносит спокойствие человеку.

Имеются ли у данного процесса плюсы и минусы, как чувствует себя собака после операции, и в дальнейшей жизни? Рассмотрим все самые важные вопросы, которые мучают любителей домашних животных, раскроем эту тему подробно.

Необходимая ли это мера? Нужно ли ее проводить? Такие вопросы возникают у тех людей, которые желают завести себе верного друга. После того как щенок оказывается дома, задумываются – стоит ли проводить операцию, или все-таки оставить животное полноценным родителем.

Сегодня домашний любимец становится скорее украшением, чем просто собакой. На улице все чаще можно встретить бездомных животных, брошенных теми, кто посчитал, что им не нужен пес. Начинается отлов. Йорков конечно никто не бросает, так как они дорогие – наверное, это останавливает.

Беременной суке требуется больше ухода, а это дорогое удовольствие. Бесплатная сегодня может быть только консультация у ветеринара. Если животное заболеет в этот период, и сильно, то давать антибиотики питомцу можно в редких случаях, а это большой риск для щенков.

Получается, что все-таки воспользоваться стерилизацией стоит. Ветеринария предлагает массу возможностей для этого вмешательства, она проходит быстро в некоторых случаях, дольше. Стерилизация собак проводиться должна и среди бродячих, чтобы меньше опасных животных разводилось.

У взрослой может быть проведена боковая операция, она считается щадящей. Можно посмотреть видео, как делают подобную процедуру. Возраст важен при проведении. Если вы не собираетесь сводить суку с кобелем, разводить йорков, тогда вовремя сделайте процедуру.

В возрасте 4 или 5 месяцев мелким породам делают хирургическое вмешательство. Виды стерилизаций собак различаются, и в каждом отдельном случае ветеринар сам выберет, каким методом воспользоваться. Выбор способа влияет на качество проведенного процесса.

Грамотно проведенная работа – это быстрое восстановление. Так как все-таки считать – вредна она или нет? Можно ли ей воспользоваться? Появляются ли выделения? Может ранка потом гноится? Такие вопросы задают хозяева.

Ну, в общем на эти вопросы можно ответить однозначно. Первое время будет вялая, а выпуклость, то есть шрам, нужно обрабатывать, тогда не будет воспаления.

Гормональная дисфункция

Стерилизация собак-девочек проходит в короткие сроки. После процедуры гулять можно. До и после вмешательства каких-то сильных изменений в поведении не будет заметно. Гормональная дисфункция исключена в том случае, если воздействие проводил грамотный врач.

Нет определенных, конкретных запретов или положительных отзывов насчет этого медицинского мероприятия. «За и против» него имеются, но все же желающих оградить своего питомца от течки и сложных периодов предостаточно.

А в каком возрасте можно стерилизовать кобелей? Когда делать эту неприятную процедуру?

Кастрация должна проходить в любом возрасте. Главное, чтобы щенок дорос до 2-х месяцев. Кормить животных в этот сложный жизненный период нужно по особой схеме. Но не будем долго говорить о кобелях. Нас сейчас интересуют именно суки.

После процедуры кровяные выделения появиться могут, особенно это заметно у крупных йорков, взрослых. Если кровь имеется, необходимо показаться ветеринару. Лапароскопическая процедура покажет, что пошло не так. Лазерная операция идеально подходит для маленьких песиков.

Стерилизовать собак, то есть проводить лечение питомцев можно и на дому. Например, слишком маленьких йоркширских терьеров или другие мелкие породы можно не привозить в клинику. Врач приедет и проведет необходимую операцию.

Методы, как мы уже говорили, различны и имеются минусы у данного процесса, и в будущем приводят к печальным последствиям. Таким как, например, молочные железы начинают набухать в тот период, когда у животных эструс. Организм все-таки не обманешь. Но это бывает в редких случаях.

Также стерилизация собак может дать такой побочный эффект, как недержание мочи. Такие неприятности потом пройдут. Операция не такая простая и наносит урон организму. Обычно проявляется такой дефект после наркоза. Некоторых хозяев мучает такой вопрос: «А при проведении вмешательства наркоз обязательно делать?». Вообще, да. Он не даст испытывать дискомфорт.

Предоперационная подготовка к процессу

Стерилизация собак может выполняться только у здоровых животных. Подготовить не так просто. Вначале обратите внимание на поведение питомца. Ни каких заболеваний быть не должно. Наблюдение ведите подробно, то есть пару дней необходимо смотреть, как терьер ведет себя.

Если выполнить операцию и не уследить за каким-то недугом, то последствия могут быть плачевными. Проблемы со здоровьем – это важный фактор и он стоит на первом месте перед возрастом. Если животное слишком полное, то необходимо похудеть, посадите йорка на диету.

От стерилизации собаки тоже начинают полнеть по причине гормонального сбоя. В период эструса тоже нельзя проводить процедуру, откажитесь от нее. Вы должны знать, что могут быть осложнения, а значит тщательное обследование необходимо. Сдача анализов.

В период процесса должна быть голодная и обязательно очищенный кишечник. Для этого за 12 часов до процедуры не кормить животное и напоить слабительным с вазелиновым маслом. Не есть в течение этого периода и это благотворно скажется впоследствии на организме.

Какая продолжительность операции по стерилизации собак?

Обычно процедура достаточно долгая – 1,5 часа. Проводить ее лучше в утренние часы. Как показывает практика, именно в этот период, животное спокойное, не скулит, его не трясет, в туалет не просится – по простой причине полностью кишечник прочищен.

Если вы заметили, что питомец тяжело дышит, то обязательно скажите об этом ветеринару перед операцией. Дело в том, что если у животного имеются проблемы с сердцем, то наркоз может сказаться на организме не лучшим образом. Такие случаи как: «После наркоза сука умерла, и никто не знает в чем дело!». Причина либо сердце, либо другое заболевание.

Перед уколом опытный врач обязательно прослушает сердце животного. Перед самой стерилизацией нельзя давать никаких витаминов и лекарств. Химическая реакция может начаться, процесс весьма не приятный – животное рвет, может начаться приступ эпилепсии.

Важно знать, что вредные вещества могут попасть и через пищу, сами знаете, какие продукты сегодня нам предлагают в магазинах. Именно поэтому важно полное очищение желудка и кишечника.

Стерилизация собак после родов

Если вас волнует вопрос, через какой период после родов можно начать процедуру, то ответим, не менее чем через два месяца. Лучше чтобы это была ранняя беременность. Ветеринары советуют, перед тем как проводить вмешательство, необходимо один раз родить щенков. Если вы сомневаетесь – проводить или нет, то можем вам еще дать подсказку.

Все равно в любом случае вы будете давать ей таблетки, которые уменьшают приступы влечения. А вы знаете, как влияют данные таблетки на организм. Онкология неизбежна. На молочных железах появиться уплотнение, эта шишка будет болеть.

Проще говоря, начнется мастопатия в запущенной форме. Ухаживать за животным, у которого имеется сложное заболевание, непростая задача. Когда проведена стерилизация собак, то характер животного улучшается. Уход требуется меньший, так как отсутствует необходимость вязки.

Поиск партнера уходит на задний план. Происходит улучшение здоровья. Хочется сказать, что эта процедура имеет одни только плюсы. Если заглянуть на форум о домашних животных, то можно увидеть, что отзывы об операции только положительные.

Например, «после процедуры стала спокойней, прожила практически 14 лет, ни каких заболеваний не было, заведу еще йорка и обязательно проведу эту процедуру вновь». Прием таблеток отходит, не мучайте своих питомцев.

Сколько стоит процедура?

Стерилизация собак имеет различную стоимость. Это зависит скорее от региона, выбранного для операции. Например, в крупных мегаполисах цена выше, в провинции – недорого. Но надо понимать, что все-таки не может быть низкая цена у процедуры.

Она сложна, нужно делать проколы: вмешательство в организм, надрезы и так далее. Нужно специальное оборудование. Техника операции выбирается хирургом. Это авариоэктамия, в результате процедуры собака станет бесплодной, но течка так и будет присутствовать.

То есть после стерилизации будет полноценной, но только наполовину, остается шов после такого вмешательства. А есть метод, авариогистероэктомия, здесь полностью удаляют и яичники, и матку. На дому цена увеличивается, так как все оборудование необходимо доставить на место, подключить и так далее.

В послеоперационный период должна находиться в специальной попоне. Ее можно сделать своими руками. Она будет охранять животное от таких действий как, раздирание швов зубами и зализывание раны. Может появиться свищ, если попадет грязь в отверстие.

Чтобы шов не разошелся, не напрягайте любимца. не заставляйте много бегать. На 7-й день удаляют швы. Надеемся, что статья стерилизация собак для мелких пород была вам полезна. Любите своих домашних питомцев, какими бы они не были – йоркширский терьер это или дворняжка. Вы завели, в первую очередь, не собаку, а друга и члена семьи. Правильный уход и питание – ваши собачки проживут долгую счастливую жизнь.

Автор статьи – The Yorkmir