Зачем стерилизовать собак?

Зачем стерилизовать собак?

Опубликовано 2020-12-11

Добрый день, дорогие зрители канала Мир собак. Меня зовут Екатерина Слижевская. Я ветеринарный врач клиники «АльтерВет», Санкт-Петербург. Сегодня мы с вами поговорим о необходимости стерилизации и кастрации животных.

Существует много мнений на этот счет. Количество животных, которое на данный момент есть в городах, гораздо превышает потребности того количества, которое должно быть. Поэтому не все животные, даже животные породистые, имеющие родословную, должны иметь потомство.

Во-первых, в силу особенностей разведения и наших программ разведения этих же породистых животных, а, во-вторых, не все владельцы готовы и могут правильно помет вырастить, правильно его распределить для будущих владельцев. Это дано не всем, этим должны заниматься профессионалы.

Ну а кроме того у нас есть вот, например, такие замечательные животные, не породистые, который являются прекрасными питомцами. Они очень хорошие и имеют право на существование точно так же, как и все остальные. Но я не считаю необходимым, многие согласны с этим мнением, что разводить таких животных специально, не нужно, потому что опять же, куда мы их будем девать.

Количество таких животных у нас достаточно большое. Плюс они имеют очень часто какие-то проблемы поведенческие, еще какие-то, которые после кастрации и стилизация все-таки менее актуальны, не так ярко выражены.

Если вы не собираетесь разводить свое животное или если это животное под разведение не годится по каким-то причинам (есть недостатки или пороки развития), что не дает возможности пускать это животное в племя или животное непородистое, конечно, такую собаку или кошку лучше стерилизовать или кастрировать. Это если говорить о разведении.

Теперь давайте поговорим о здоровье. Пока наши животные молодые, у них все хорошо, их мало что беспокоит, но с возрастом начинаются проблемы. Любое животное старше пяти лет – это уже некая склонность к заболеваниям, воспалительным в том числе, или к заболеваниям, к сожалению, онкологическим именно половой системы.

Поэтому если это непородистое животное, или если это животное уже не участвует в разведении, конечно, старше шести, семи, восьми лет, лучше заняться этим вопросом. Если кобель не вяжется регулярно, могут возникнуть воспалительные заболевания простаты, которые очень часто с течением времени преобразуются уже в опухоли простаты.

Это всё очень серьезно, мало поддается лечению на поздних стадиях, естественно. Если вы такого кобеля кастрируете, то проблемы с простатитом или с опухолями простаты и семенников просто не возникнет. Продолжительность и качество жизни вашего кобеля увеличится, иногда даже на очень длительный срок. Для любого животного год – это очень большой срок, поэтому давайте дадим им пожить с нами подольше.

Что касается сук или кошек: очень многие заболевания воспалительного характера или заболевания, связанные с онкологическими процессами, например, молочных желез, они гормонально зависимые. Если есть какие-то сдвиги в эндокринной системе, то очень часто это приводит к (плюс какие-то еще сопутствующие факторы: пониженный иммунитет, переохлаждение) развитию пиометры.

Это тяжелое, гнойное воспаление матки, которое лечится только удалением, только операцией, причем операция эта серьезная, травматичная для животных. Очень часто вместе с воспалением матки происходит заражение крови, сепсис, и на некоторых стадиях, даже проведя операцию, мы такому животному помочь не можем. Если владелец обратился слишком поздно, это печально заканчивается, к сожалению.

Что касается опухолей молочной железы – все тоже печально, потому зачастую владельцы этого не замечают или не обращают внимание на то, что уже появилось и обращаются к доктору тогда, когда уже поздно. Или мы уже не можем помочь, мы можем только улучшить качество жизни, а помочь радикально, вылечить мы не можем.

Кроме этого очень часто появляются мнения, что сука должна обязательно родить. Она станет здоровее, красивее и так далее. Беременность, особенно если она не одна, если это частые беременности, никому здоровья не прибавляли. Если мы спросим у женщин, прибавилось ли у кого-то здоровье после беременности, я думаю, что вряд ли кто-то на этот вопрос положительно ответит.

Беременность – это очень тяжелое испытание для любого организма, поэтому если нет острой необходимости получить потомство от такой суки или кошки, лучше вообще этого не делать. Конечно, выбор за вами, но большинство докторов все-таки сходятся на том мнении, что животные, не идущие на разведение, должны быть стерилизованы и кастрированы, тогда продолжительность и качество жизни таких животных рядом с нами увеличивается на несколько лет.

Автор статьи – Екатерина Слижевская