Риски при стерилизации собак

Риски при стерилизации собак

Опубликовано 2020-08-10

– Светлана Валерьевна, на одном из сайтов Тулы выложили такое предупреждение: «Ветеринары умалчивают об одном факте после стерилизации собаки о том, что 10 процентов собак после этого страдает недержанием мочи. Эта цифра доходит до 20 процентов у некоторых пород». Что вы можете сказать об этом?

– Во всех зарубежных источниках идет такая информация. Как правило, это касается крупных пород собак. По причине гормонального срыва и провисания определенных органов такая проблема существовать может.

– Как лечится?

– Существует несколько способов стерилизации: полная – удаление и яичников, и матки, или можно стерилизовать с удалением только яичников. Эта операция тоже бывает чревата, потому что сохранен орган (матка), и может возникать патология в более старшем возрасте – это такая проблема, как пиометра.

Если люди боятся недержания мочи, существует альтернатива – это гормональные препараты, которые колются с определенным интервалом. Сбивать этот курс нельзя, иначе можно получить проблему поликистозов и воспаление матки. С другой стороны, хочу сказать одно, что из более десятилетнего опыта работы с мелкими домашними животными, то есть это кошки и собаки, при чем оперируются собаки разных весовых категорий, всего наблюдался один случай вот такой патологии.

– У кошек тоже такое может быть?

– Нет. Только у собак весом выше 20 килограмм такие проблемы иногда случаются.

– Возникали через несколько лет, то есть спустя 2, 3, 5 лет или сразу же возникает?

– Если возникает проблема, она возникает в первые полгода после операции.

– Ещё вопрос по поводу препаратов, которые используются для лечения недержания.

– Это проблемный вопрос, потому что препаратов несколько используется. Они не гормональные. Есть и гормональные препараты, но у нас, к сожалению, кроме «Пропалина» никаких препаратов в свободной продаже нет. Это если только приобретать за рубежом. С «Пропалином» тоже сложности, потому что сейчас он отпускается только по рецептуре.

Препарат используется при недержании мочи и после операций. Крупные собаки, такие как бульмастифы, доги, сенбернары, здесь определенный риск существует. Что касается собак до 20-25 килограмм, такой патологии практически не существует.

Как правило, мы сейчас все больше прислушиваемся к мнению «зеленых» и мнению Запада. Мы отменили ряд косметических операций, ориентируясь на Запад (купирование ушей, хвостов). Чтобы предотвратить большое количество расплода не совсем оправданных пометов, чтобы предотвратить большое количество бездомных животных на Западе уже давно животные стерилизуются.

Остаются нестерилизованными такие животные, которые участвуют в племенном разведении. Как правило, это ограниченное количество питомников. Если бы это была тотальная проблема с недержанием мочи, наверно бы, не стали делать. Нужно стерилизовать, если животное не является племенным, если оно не для разведения.

На самом деле большая проблема здесь существует с тем, что не вяжущиеся животные и животные, которые не участвуют в репродукции, они страдают другими проблемами, которые могут быть опаснее недержания мочи. Это, безусловно, предрасположенность к онкологическим заболеваниям и такому серьезному заболеванию, как воспаление матки. Возникает это у старых животных.

Как правило, пиометра возникает у собак старше шестилетнего возраста, в то время, когда уже у животных накапливается масса сопутствующих заболеваний. Мы оперируем животных с определенными проблемами обострения хронических заболеваний. Это уже внеплановая операция, уже экстренная, а это уже сопряжено с длительным периодом реабилитации, финансовыми вопросами.

– Мы стерилизацией снижаем риск онкологии и пиометры?

– Причем, чем более ранние сроки стерилизации, тем меньше риск.

– Когда лучше делать, лучше будет, если собака родит перед этим?

– То, чтобы животное рожало перед этим, это, к сожалению, факт заблуждения. Чем раньше животное стерилизуется, тем меньше проблем. Почему возникают онкологические заболевания? Потому что животные протекают, происходит течка, спустя два месяца после течки животное становится стать матерью, начинается период лактации.

К сожалению, некому отсасывать молоко, и получаются застои – мастопатия. Любая проблема застоя приводит к такой проблеме, как атипичный рост тканей молочной железы. Это может быть сначала доброкачественная опухоль, но потом становится злокачественной.

Даже опухоль одной молочной железы всегда приводит к тому, что она не убирается локально, то есть убирается целая гряда молочных желез. В любом случае при таких операциях любой ветеринарный врач будет рекомендовать удалять и матку.

Делайте вывод сами. Желательно, чтобы животное сформировалось полностью, набрало свой вес, рост. Как правило, стерилизация рекомендуется после первой течки.

Автор статьи – Светлана Кошелева