Уход за ушами собаки

Уход за ушами собаки

Опубликовано 2020-08-14

Многие владельцы собак часто сталкиваются с такой проблемой как заболевания ушей собаки, особенно это касается вислоухих пород в виду анатомической особенности, у них плохая вентиляция уха.

Я хочу поделиться простым способом, который позволит предотвратить такие заболевания ваших любимцев и избавить уже от имеющихся заболеваний, в том числе хронического характера.

Процедура очень простая, берём тряпку, трикотажную ткань, оборачиваем тонкий женский пальчик без ногтей и очень осторожно вращательными движениями вводим его в ушное отверстие и протираем стенки уха.

То, что видим на ткани, это естественное загрязнение, которое наслаивается, приводит к различным заболеваниям, может из-за них собака имеет неприятный запах, у разных собак эти выделения более или менее обильные, также это зависит от времени года и от здоровья собаки.

Мыть ухо надо только в очень редких случаях, только при гарантии того, что вы сможете его высушить полностью феном, например, а это не всегда выполнимо, особенно если животное не приучено, а оно всегда должна быть сухое, теплое.

Любая жидкость, попадающая в ухо, в том числе капли, это противоестественно и поэтому если приходится лечить животное то надо выполнять такую процедуру очень осторожно и не до выхода на открытый воздух, этим вы добьетесь не лечение, а только усугубите ситуацию.

Я знаю много случаев, когда от безграмотного обращения, люди теряли своих питомцев невзирая на свои вроде бы благие намерения. Протираем ухо желательно каждый день, особенно в жаркую погоду, делаем это очень осторожно, особенно первый раз или если у животного это ухо болит.

Собака, если не испугать, скоро привыкнет к этой процедуре и даже полюбит это мероприятие. Отдайте потом эту ткань, она должна понюхать и поухаживать за ней, проявляя личное участие.

Она быстро почувствует облегчение, так как исчезнут и неприятные болезненные ощущения. Собака будет вам очень благодарна. Я очень сожалею, что долгие годы игнорировала эту рекомендацию ветеринара, которая мне казалась слишком простой.

Поэтому мои собаки, у меня был до этого пудель, хоть всегда и была ухоженной, но имела хронические сезонные болезни, а сейчас мы это делаем, вот уже год и прошла зима и лето и уши всё это время абсолютно здоровые.

Желаю вам того же. Не забывайте о том, что животные должны по долгу бывать на открытом воздухе, вести активный образ жизни. Если ваш питомец всё время в закрытом помещении и его выводят всего лишь 3 раза в день на поводке, то это, конечно же, отразится и на его психике и на физическом состоянии. Желаю вам и вашему питомцу крепкого здоровья.

Автор статьи – Канал N+