Чем нельзя кормить собак и кошек?

Чем нельзя кормить собак и кошек?

Опубликовано 2020-11-27

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о том, что нельзя или что не рекомендуется давать нашим животным.

Итак, что нельзя нашим животным. Что может убить животных? На самом первом месте стоят, конечно, кости. Кости не всякие, а те, которые прошли термическую обработку. Это реально кости опасные. Они приводят к тому, что происходит травма кишечника, либо прободение, т.е делается дырка, простыми словами, в кишечнике, в желудке. Может произойти инвагинация. Это когда вкладывается кишка сама в себя. Может произойти травма, переходящая в хроническую.

Если кости долго варятся и жарятся, они становятся непереваримые. Можно сказать – песок. И эти мелкие частицы царапают слизистую, повреждают механически и приводят к заболеванию. Кости однозначно нельзя. Последний смертельный случай был: накормили собаку костями от холодца, дали ей целую миску. Желудок не мог переварить эти хорошо проваренные кости, собака не смогла сходить в туалет и погибла. Значит, кости однозначно под запрет.

Вторая большая группа продуктов, которую нельзя давать собакам, кошкам – это сладкие продукты. Например, сгущенка. Сгущенку часто дают кошкам, добавляют в качестве лакомства и собакам. Угощают мороженым, пирожным. Сладости собакам запрещены. Они сразу не убивают животных, но приводят к серьезным нарушениям обменных процессов. Самый распространенный симптом, после того как вы дали сладость – это истечение из глаз, запах из ушей, истечение из уха, зуд на коже, изменения какие-то на коже. Однозначно большое количество углеводов в любом виде давать не нужно.

Следующий продукт – это алкоголь. В наших странах лечат все водочкой. Водка никому не приносила здоровья, в том числе и собакам. Было несколько видео с собаками. Собака – хронический алкоголик. Т.е. изменения психологические, психические и общее состояние ужасное. Собаку постоянно приучали к водочке. Этого делать не нужно, приводит к заболеваниям.

Следующая группа – это копчености. Колбаса, сосиски, грудинка. Этого кушать не надо и нам. Сосиски и колбасы содержат очень много специй, усилителей вкуса, соли, различных консервантов, которые негативно сказываются на здоровье и приводят к нарушению работы печени, почек и других органов. Учитывая , что срок жизни у собаки меньше, чем у нас. Мы рассчитаны на 60-70 лет, а собачка на 10-15. У нее процессы быстрее идут, и все токсические вещества действуют на нее в несколько раз больше, чем на нас. У собаки не так много запаса прочности, как у нас. Поэтому однозначно копчености нельзя. К ним можно добавить и консервы. Часто кошкам дают сардины в масле, кильку. Это тоже относится к той же группе.

Это основные продукты, которые действительно опасны для животных. Их не нужно давать. К ним можно еще отнести и шоколад. Вот, если бы шоколад был настоящий, то животных погибало бы очень много. Потому что настоящий шоколад содержит много какао бобов, особенно черный, и приводит к нарушению работы почек.

Есть еще одна группа продуктов – это цитрусовые, лук, чеснок, брокколи, шпинат, сливы, персик, виноград. Многие собаки едят эти продукты без последствий, но у некоторых могут быть высыпания, рвота, понос. Точно не скажу, правда ли вызваны эти последствия веществами, содержащихся в этих продуктах или это была аллергическая реакция или какая-либо погрешность в питании. Я не проводил исследования по этому поводу и не видел результаты исследований других людей по этим продуктам.

Я не рекомендую давать эти продукты животным. Без них животные спокойно могут прожить. Таким образом, правильно кормите свою собачку или кошечку натуральным или специальным кормом, и не проводите над ними эксперименты.

До новых встреч!

Автор статьи – Сергей Савченко