12 человеческих привычек, которые собаки не любят

12 человеческих привычек, которые собаки не любят

Опубликовано 2020-10-30

12 человеческих привычек, которые собаки терпеть не могут.

Когда у вас появляется собака, жизнь становится намного веселее, ведь теперь лучший друг всегда ждет вас под дверью, когда возвращаетесь домой, а розовый высунутый язык превращает даже самое паршивое настроение в прекрасное. Что бы ни случилось ваш пес будет любить вас всегда, вы же его хозяин, но есть несколько вещей, которые они на дух не переносят, а вы об этом можете даже и не догадываться. Мы собрали 12 человеческих привычек, которые наши любимые питомцы терпеть не могут.

Знаете ли вы, что собаки не любят, когда их похлопывают по голове? Конечно все животные разные, но любому собачнику лучше знать о таких вещах.

  1. Обнимашки. Вы подумаете, что плохого в том, чтобы обнять своего любимого питомца. Для вас ничего, а вот собакам это не нравится. Для собаки объятия это положить лапы на плечи, но не более. Человеческие обнимашки пес воспринимает, как попытку доминировать над ним.

    Помните, собаки это стайное животное с жесткой иерархией, поэтому некоторые просто стерпят объятия ради вас, а другие могут и зарычать, давая понять, что вы переходите границу дозволенного.

  2. Использование слов вместо жестов. Собаки не понимают человеческого языка, за исключением нескольких фраз. Поэтому им нужны жесты, чтобы разобраться чего мы хотим. Слова вперемежку с неопределёнными телодвижениями могут их только запутать. Всегда используйте лаконичные жесты, когда объясняете собаке команду. Так и будет проще понять вас и сделать то, что от неё требуется.

  3. Похлопывание по голове. Мы привыкли думать, что совершенно нормально потрепать собаку за загривок или дружески похлопать её по голове, однако это не совсем так. Может она и стерпит такое обращение, но не факт, что это принесет ей радость. Как и многие из нас, собаки не любят, что кто-то вторгается в их личное пространство.

    Просто представьте, что вас постоянно хлопают по голове. Мне неприятно, правда. Если вы хотите показать своему питомцу что вы им довольны, лучше почешите ему за ушко или погладьте шею.

  4. Прямой пристальный взгляд. Вы можете играть в гляделки со своим собственным питомцем, сколько захотите, а с незнакомым животным лучше подобных действий избегать, потому что встречная реакция может оказаться крайне агрессивной.

    Человеческие правила поведения не работают в животном мире, даже если вы думаете, что ведете себя дружелюбно и вы улыбаетесь. Прямой и немигающий взгляд в глаза собаке воспринимается, как попытка установить контроль и показать свою власть. Поэтому если хотите наладить контакт с незнакомой собакой, не смотрите ей в глаза. Медленно приближайтесь и разговаривайте тихим голосом.

  5. Отсутствие правил и порядка. Для собак важен четкий порядок действий, также им нужны некоторые ограничения. Если вы придерживаетесь жестких правил и требуете их исполнения, то это поможет выстроить необходимый уровень доверия с собственным питомцем. Собаки не понимают, что значит, что у правил есть исключения, как бы вам этого не хотелось.

    Они всё же не люди и они требуют к себе определенных отношений. Строгие простые правила, вот лучший способ сделать жизнь вашего питомца счастливее.

  6. Короткий поводок. Собаки отлично учитывают ваши эмоции даже через поводок. Если вы держите своего пса на коротком поводке, для него это знак, что вы напряжены или боитесь, и он воспринимает это как сигнал тревоги.

    Если вы отпускаете поводок, значит всё в порядке и значит, он тоже может расслабиться. В любом случае, короткий поводок неприятен. Собаке на прогулке хочется побегать и поиграть и не думать о плохом.

  7. Когда запрещают нюхать всё что хочется. Собаки исследует окружающий мир через нюх. Для них это базовый инстинкт. Если вы не разрешаете своей собаке обнюхивать предметы на улице, считайте, что прогулка для неё прошла даром, вы сами знаете, что собаки обожают гулять и прежде всего из-за возможности узнать и понюхать для себя что-то новое.

    Для них мир полон чудес и волшебства, поэтому не отнимайте у своей собаки эту маленькую радость.

  8. Когда их заставляют общаться с собаками и людьми, которые им не нравятся. Если вы принуждаете своего пса знакомиться, играть с другими собаками или незнакомыми людьми, которые ему не нравятся или он их боится, это всё равно, что играть с огнем. Собака может отреагировать агрессивно и может даже покусать ничего не подозревающего обидчика.

    А вам бы понравилось, если бы вас заставили общаться с человеком, которого вы терпеть не можете? Ваш пес чувствует себя так же. У каждого животного свой уникальный характер и если ваша собака не хочет ни с кем общаться, уважайте выбор.

  9. Когда вы не в духе. Собаки настоящие эксперты во всем, что касается человеческих эмоций, и они тут же повторяют за нами. Каждый пес очень привязан к своему хозяину и потому зачастую действует также, как его любимый человек.

    Неудивительно, что многие замечают, насколько похожи хозяева и их питомцы. Поэтому если вы не в духе, ваш пес тоже начинает нервничать. Прежде всего успокойтесь сами, если хотите от своего питомца того же.

  10. Когда вы не обращайте на них внимания. Хозяин, который занят домашними делами и не проявляет интереса к играм, это настоящий кошмар для наших питомцев. Собаки начинают чувствовать себя ужасно одинокими.

    Помните, что мы говорили, что собаки стайные животные, им необходимо внимание, поэтому когда возвращаетесь домой после работы, уделите внимание своему верному другу. Он ждал весь день как-никак.

  11. Резкие запахи. Собаки исследуют окружающий мир через них, но не стоит забывать, что собачий нюх превосходит человеческий в тысячу раз, поэтому они не любят резких химических запахов. Просто представьте, что запах, который вам неприятен вдруг стал сильнее в тысячу раз.

    Также чувствует и ваш пес, если вы решили покрасить стены в его присутствии. Поэтому окажите своему другу любезность и держите его подальше, если резкие запахи станут неизбежными.

  12. Купание. Собаки не любят купаться не потому, что боятся воды, а потому, что их пугают звуки журчания под напором в душе, а ещё дно в ванной скользит под лапами, как неудобно. Если вы хотите сделать процесс купания более приятным для своего любимца, положите противоскользящий коврик в ванную.

    Используйте специальный шампунь для собак, а воду сделайте тёплой, ни в коем случае не горячую. В общем, сделайте так, чтобы ваша собака получала удовольствие от купания, и поверьте, она вас отблагодарит.

Автор статьи – Adme