Катаракта у собак

Катаракта у собак

Опубликовано 2020-11-06

Катаракта у собак – это заболевание характеризующееся снижением зрения.

Происходит помутнение хрусталика глаза, от возраста собаки не зависит, наблюдается несколько видов катаракты. Узнаем какие причины вызывают катаракту, какие симптомы и признаки характерны для заболевания, как осуществляется лечение, какие средства при этом используют.

Катаракты бывают следующего типа: приобретенного и врожденного. Врождённые катаракты достаточно редко встречаются у собак, наиболее распространенные приобретённые, характерные для пёсиков в возрасте, последствия после различных травм, воспалительные заболевания глаз могут стать причиной, нередко диабет провоцирует катаракту. Функция хрусталика заключается в фокусирование на глазной сетчатке световых лучей.

В нормальном состоянии он эластичный, прозрачный, меняет свою форму, настраивает зрительную функцию на разных расстояниях. В течении времени функции хрусталика ослабевают, он начинает твердеть, может развиваться продолжительное время, причём порода собаки на это не влияет, однако замечено, что больше к ней расположены старые собаки старше 8 лет. У некоторых пород есть генетическая расположенность к заболеваниям катаракты – это йоркширский терьер, карликовый пудель, кокер спаниель. У катаракты много признаков. Визуально хозяин собаки может заметить, что она стала плохо видеть.

Устройство зрительной функции. Хрусталик сначала частично, а затем полностью мутнеет, при помутнении хрусталика возникает преграда на пути световых лучей. Картинка видимого теряет свои качества, процесс помутнения неравномерный, при затрагивания центральной части зрение ухудшается стремительно, если затронута остальная, довольно долгое время можем не заметить вообще наличие симптомов катаракты. может свидетельствовать также от других заболеваний, связанных со зрительной функцией, поэтому для постановки диагноза обращайтесь к врачу.

В наше время клиники обладают достаточно современным оборудованием для диагностики зрения у собак. Очень важно обнаружить заболевание на ранних стадиях. В начальной стадии потемнения хрусталика не затрагивают центральную часть, зрение страдает не сильно, собака может не видеть некоторых деталей видимых предметов, при незрелой катаракте начинает мутнеть центральная часть хрусталика, зрение существенно снижается, пес может видеть лишь очертания.

Хрусталик мутнеет полностью, собака не видит, ощущает присутствие источника света, теряется ориентация в пространстве. При зрелой катаракте волокна хрусталика распадаются, становится однородного и белого оттенка, возникают серьезные осложнения, к примеру, глаукома. Катаракте способствуют следующие факторы заболевания глаз: генетическая предрасположенность, нарушенные обменные процессы, например диабет, приобретенные травмы, возраст собаки.

Берегите свою собаку, обращайтесь в ветеринарную клинику для своевременного лечения катаракты. Для избежание тяжелых последствий проводят операцию по удалению хрусталика, дальнейшую его замену на линзу, хрусталик искусственного типа. Операцию проводят с применением ультразвукового метода. Хрусталик дробят ультразвуком для превращения его в эмульсию, через специальное прокол удаляют, через это же прокол вводят искусственный, свернутый Хрусталик, затем Хрусталик должен расправиться и принять естественную форму, швы при операции не накладываются, прокол заживает сам по истечению нескольких суток.

Один из наших клиентов, йоркширский терьер по имени Стик, однажды получил травму глаза, в результате чего образовалась катаракта и ему удачно провели операцию по замене хрусталика, теперь видит замечательно. А что вы знаете про катаракту у собак? Приходилось ли с ней сталкиваться?

Автор статьи – The Yorkmir