Дегельминтизация щенков и собак

Дегельминтизация щенков и собак

Опубликовано 2020-11-09

Схема ежегодных профилактических мероприятий для собак это очень важно, чтобы уберечь собаку от различных заболеваний. Вторая серия учебного сериала дегельминтизация щенков и собак, что это такое и зачем нам это нужно?

Меня часто спрашивают, зачем делают выгон собакам глистов, собака же всё равно нос сует везде, по земле, всякие веточки, палочки, даже отходы берёт. Я хочу сказать, глисты могут принести ощутимый вред организму собаки, особенно щенка.

Наберитесь терпения. Об этом я буду говорить очень подробно. В организме собаки живут круглые глисты и плоские глисты и эти два вида глистов очень разные по своему характеру, по своему строению, по-своему урону для организма. И что самое главное они лечатся разными препаратами и поэтому к этому надо отнестись серьезно.

Я имею в виду хорошего ветеринарного врача. Он всё сам решит, мы сдадим анализы и посмотрим, а он скажет, что нам делать, это будет замечательно, если у вас есть такой доктор. Вдруг вы живете где-то в деревне, очень далеко и у вас нет такого доктора, поэтому я помогу вам определиться, что же нужно для того, чтобы этих тварей, которых вы видите на рисунках у вашего щенка или собаки не было совсем.

Давайте разберем особенности круглых глистов, они имеют форму цилиндра, конусообразную с обоих концов. У них одна оболочка на всё тело, если они погибают от антигельментиков полностью, целиком, они распространены повсеместно, поражают как щенков, так и взрослых собак.

Некоторые виды круглых глистов передаются от матери к щенкам через плаценту, даже к тем щенкам, которые еще не родились.

Локализуются и поражаются в зависимости от вида: пищевод, желудок, тонкий кишечник, легкие, трахея, бронхи, бронхиолы, сердечно-сосудистую систему, паренхима почек. Это очень опасно и я думаю, что вы согласитесь, что с ними нужно бороться обязательно.

Я не буду подробно рассказывать о строении плоских глистов, потому что это откройте в интернете много статей, прочитайте.

Чем опасны цестоды?

Тем, что членики выходят отдельно, основная часть остается.

Они достигают 5 м длиной и паразитируют в точном кишечнике. С ними нужно смотреть очень много видео, много смотреть статей, для того, чтобы понять, чем они опасны, но тем не менее мы будем освобождать или профилактировать эти страшные глисты, потому что лучше, чтобы они не жили в организме наших собак.

Плоские черви чаще локализуются в кишечнике, помимо кишечника могут затронуть печень, почки и другие органы. Они могут привести к серьезным заболеваниям и проявляются такими признаками, как нарушение минерального обмена, нарушение работы щитовидной железы, метеоризм, ухудшение пищеварения, ненасытность, аллергические реакции, смертельный исход, особенно у щенков.

Давайте разберем основные симптомы гельминтозов, то есть наличие глистов в организме собак. Эти симптомы в основном зависят от вида глистов, потому что не все виды глистов вызывают кашель, не все виды глистов вызывают одышку, есть специальные глисты, которые локализуются в легких или в сердце и поэтому страдают легкие, сердце.

Давайте посмотрим на эти симптомы. Практически все собаки не могут набрать вес, особенно щенки, если глистная инвазия очень большая, то есть наличие глистов в организме огромное – извращенный аппетит.

Очень часто у тех собак, которые имеют в кишечнике глистов, собаки хотят избавиться от этих дискомфортов и поедают целлофан, бензиновые тряпки и так далее. Нарушается процесс пищеварения, то понос, то запор.

При большом скоплении глистов – рвота глистами. Эти симптомы не говорят о том, что обязательно глисты. Эти симптомы могут говорить о других заболеваниях, но в первую очередь нужно исключить наличие глистов.

В кишечнике цестоды вызывают сильные боли, до судорог, потому что они глубоко внедряются в стенку кишков и доставляют собакам мучение. У молодых собак, если вы видите кашель и одышку или она очень плохо переносит физические нагрузки, то можете подозревать много заболеваний, в эти подозрения должны входить наличии глистов.

У собак загущенных, всегда тусклая ломкая шерсть, она очень быстро выпадает и собака круглосуточно линяет. При некоторых видах глистов, есть поражение сердечно-сосудистой системы, это очень серьезно, обязательно нужно прийти к врачу и обследовать собаку очень подробно.

Автор статьи – Елена Гордеева