Дегельминтизация собак и щенков. Продолжение

Дегельминтизация собак и щенков. Продолжение

Опубликовано 2020-11-10

Моряки говорят, как назовешь шхуну, так и поплывет. Это относится и к щенкам, которых взяли у заводчиков. Первый год жизни очень важен и как вы вырастете его в этот первый год, сколько вы вложите сил в лекарства, внимание и врача, у вас так дальше эта собака и будет жить.

Долго и счастливо без болезней или она будет бесконечно болеть, и вы будете с ним мучиться и бегать по ветеринарным врачам, поэтому главное профилактика. Это уже признано во всём мире, не только медиками но и ветеринарами, поэтому наша задача обязательно профилактировать. Вы сейчас прочитайте, что здесь написано и будем разбирать подробно.

Чаще всего щенков берут в полтора месяца, почему сразу не делают глистование, потому что щенок должен адаптироваться, он должен привыкнуть к вам, он должен пить вашу воду, кушать уже вашу еду и для этого нужна неделя. Затем в 7 недель вы уже прогоняете глистов. Первый раз применяете препараты, которые вам посоветует ваш ветеринарный врач.

Когда вы прогоняете глистов через неделю, вы прогоняете глистов второй раз, чтобы убить особи, которые уже вышли из яиц, тогда это будет надежнее. Затем через неделю после второй гельметизации делаете первую вакцинацию, следующая дегельминтизация после 3 месяцев смены зубов роли не играет на дачу антигельментика.

Взрослой собаке можно давать от глистов два раза в год, но если хотите, можете два раза в год сдавать кал у собаки на яйца глистов, тогда вы не будете лишний раз тратить деньги на антигельметики и травить свою собаку этими химическими элементами.

Если вы верите своему заводчику то делайте как он, обязательно слушайте вашего личного ветеринара, он чаще всего будет вести вашу собаку, всю его дальнейшую жизнь и уже сам будет решать что и как, и в каком количестве и в какие сроки надо делать.

Итак, мы с вами и приступаем к самой дегельминтизации прогона глистов. Есть несколько видов этих препаратов, есть таблетки, в суспензии и капли на холку. Таблетки есть очень очень многих фирм, очень много хороших фирм и они есть со вкусом мяса, есть адаптированные к вкусовым предпочтениям собак, выбирать вам.

Есть импортные, есть наши. Суспензия это жидкость в которой растворен антигельметик. Очень хорошо, потому что для взрослых собак это слишком большие дозировки получатся. Но их можно применять для мини собачек, тоже очень хорошо.

И капли на холку это современное средство, которое разработано именно для того, чтобы втирать в кожу, в области холки или спины. Они также убивают глистов, но выбирать только вам, что вам больше нравится. Как же мы можем дать таблетки собаке? Первый способ, вы кладете пальцами, рукой таблетку на корень языка собаки.

Лучше если такой способ будет применен к крупным и взрослым собакам, открывается собаке рот, таблетку на корень языка как можно глубже и следите, чтобы собака проглотила таблетку.

Есть ещё один способ как задать таблетки взрослым собакам. Есть такое приспособление таблеткодержатель. Вот я сейчас показываю на фотографии. В это устройство вставляете таблетку, открывайте собаке рот, кладете таблетку держателям на корень языка.

Кстати это очень удобно для кошек, потому что они кусаются и царапаются, а здесь длинная ручка, затем поршнем проталкиваете таблетку и следите, чтобы таблетку проглотила. Для щеночков мы применяем более щадящий способ, потому что мы не будем заталкивать им таблетки в ротик, а будем покупать суспензию, которая с антигельментиком и шприцом будем заливать в ротик щеночка.

Там есть дозатор или шприц прямо в суспензии, вы набираете строго по инструкции сколько нужно на вес щенка и на возраст его выбираете. Набираете в шприц лекарство, не открывая ротик щенка чуть-чуть приподнимаете мордочку за подбородок, шприц за щеку и поршнем осторожно заливаете лекарство.

Не надо открывать ротик, потому что между верхней и нижней челюсти у собак в конце зубов имеется выемка, через которую лекарство попадает в ротовую полость и щенок проглатывает, потому что у него глотательный рефлекс очень хорошо развит.

Только не задирайте мордочку очень высоко, потому что может вдохнуть жидкость в лёгкие. Обязательно без иголки шприц.

Так как я в своей практике привыкла к точной дозировке, то я никогда не расталкиваю в ложке таблетку и даю собаке потому что она половину выплюнет и не сможем определиться сколько собака заглотила лекарства. Этого может быть недостаточно, я этот метод не использую, также я не люблю вмешивать таблетки в еду, потому что непонятно, съест собака эти таблетки или нет.

Например, моя Ёлка никогда не съест таблетку, она съест всё, а таблетку оставит на дне, если это не контролировать, то получается простая трата времени и денег. Можно вложить таблетку в кусочек вкусного, например в кусочек сосисочки и предлагать вкусную сосисочку без лекарства, второй кусочек, а потом дать в третьем лекарство.

Также многие приучают ловить на лету, это тоже отличный способ задать таблетки для глистов, но этому способу я бы не стала учить собаку, потому что любой может на улице желающий дать лакомство, а если это отравленное, то зачем нам это нужно.

Надо обязательно разобрать такой вопрос, как заболевание глистное, когда вы понимаете, что собака уже больна, каким-то одним из гельминтозов и нужно соблюдать осторожность и соблюдать некоторые правила. Смотрите, если вы даёте антигельментик, то он просто вызывает смерть паразитов, но они все не выходят наружу, они погибают в кишечнике и сколько трупов, сколько ядов распадается в кишечнике.

Эти яды вызывают интоксикацию организма и вы получите больную собаку, которая перестала есть, которую рвет и у которой понос. Это может быть и другое заболевание, но если на фоне дачи препарата вы видите такие симптомы, значит у собаки очень много в кишечнике глистов и они все погибли и вызвали вот такое отравление.

Щенки могут от такой интоксикации даже погибнуть. Поэтому я предлагаю вам обязательно иметь препараты, о которых мы будем говорить дальше и через 2 часа после дать лекарство от глистов.

Задать этот препарат для того, чтобы нейтрализовать токсины, которые будут в результате гибели глистов. Здесь написаны препараты, которые помогут вам справиться с интоксикацией возникшей при гибели глистов.

Они даются обязательно через 2 часа после дачи антигельментиков или если вдруг вы увидели, что после дачи антигельментика щенок стал вялый, началась рвота. Вы можете использовать эти препараты, они должны быть у вас в аптечке первой помощи.

Как использовать эти препараты? Вы можете прочитать в инструкции приложенной к этим лекарствам. Прочтите эту инструкцию заранее обязательно, используйте для щенков, как для маленьких грудных детей и для купирования интоксикации у взрослых собак.

Я рекомендую следующие препараты: Энтеродез, активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб, они разводятся и выпиваются по инструкции. Энтеродез можно использовать только взрослым собакам.

Активированный уголь очень трудно рассчитать дозировку, потому что купирование интоксикации активированным углем подразумевает, что активированного угля нужно большое количество, это очень неудобно, его нужно разводить, раздавливать, а целую таблетку больной собаке давать очень плохо и она это воспринимает с большой печалью, поэтому лучше Энтеросгель, Полисорб, Энтеродез.

Если улучшение не наступило после дачи лекарства, обязательно обратитесь к врачу, особенно если вы владелец маленького щенка, потому что всё может закончиться плачевно. Не стоит связывать между собой у взрослых собак 2 мероприятия: вакцинацию и дегельметизацию.

Они каждый по своей схеме. Для взрослых собак вакцинация один раз в год, гельметизация два раза в год. Если собака была больная гельминтозом и вы это подтвердили, то увеличить количество дачи антигельментика до 4 раз в год, чтобы уничтожить всех гельминтов, которые были до лечения.

Автор статьи – Елена Гордеева