Как ухаживать за черепахой?

Как ухаживать за черепахой?

Опубликовано 2020-12-22

Черепаха – это экзотичный, но неприхотливый питомец, который отлично приспосабливается к жизни в городской квартире. Как ухаживать за черепахой, чтобы она жила и радовала не один десяток лет?

Обустраиваем жилище

Нельзя оставлять этих животных без домика. Они очень чувствительны к сквознякам, а еще могут залезть в укромное местечко, застрять там и погибнуть от голода или жажды.

Самый лучший вариант - террариум. Он может быть полностью стеклянный или же с одной прозрачной стенкой, при этом прочие должны быть из моющегося материала.

Черепашки любят свет. В террариуме, кроме обыкновенной лампы, должна быть еще и УФ-лампа. Ее нужно включать время от времени, чтобы стимулировать у животного усвоение кальция.

Параметры домика зависят от габаритов животного. В среднем длина стенок 40-60 см. также внутри следует обустроить укрытие, где питомец сможет спрятаться.

На дно террариума нужно уложить либо специальный наполнитель, либо крупную гальку или гравий. Подойдут и опилки, и сено. Наиболее подходящая толщина слоя - 3 см.

Наполнитель нужно менять по мере загрязнения или же мыть его, если это возможно. Также время от времени промывать и сам террариум с мягким моющим средством или содой.

Требуется и наличие ёмкости с водой для купания. Вода в ней должна быть довольно теплой, около 22-23 градусов. Кормушка и поилка - посуда практически плоская, тяжелая.

Украшение террариума – это дело вкуса. Можно поместить в него небольшие неядовитые растения, запрятав горшочки под наполнитель. Или же декорировать пространство камнями.

Домик не стоит ставить на подоконнике - чревато перепадами температуры, которые для этого питомца неприемлимы. По этой же причине жилище черепахи лучше не ставить на пол. Но в то же время нежелательно убирать террариум слишком далеко от окна - так черепашка сможет подстраивать свой суточный распорядок под продолжительность светового дня.

Особенности ухода за черепахой

Раз в неделю нужно устраивать питомцу банный день. Для этого набирать в емкость воды (температура 36-37 градусов) так, чтобы она была черепашке «под грудь». Дать ей в ней немного повозиться, а после протереть рукой или губкой панцирь, лапы и шею. Если черепашке меньше 2 лет, то подобные купания следует делать в два раза чаще.

Коготочки, которые отрастают у черепахи довольно большими, нужно обрезать острыми щипчиками. Чтобы не остричь лишнего, можно просветить коготки – светлая часть лишняя.

Прогулки для черепахи – это очень здорово и полезно. Если погода позволяет (сухо и температура не меньше 25 градусов), то можно выносить питомца на чистую травку.

Черепахи впадают в спячку ближе к зиме, поэтому если животное в это время стало вялым, не проявляет аппетита, не следует переживать – это естественные ритмы. Если же заметны какие-то отклонения в здоровье, то непременно нужно обращаться к ветеринару, и как можно раньше, это увеличивает шансы на полное выздоровление.

О том, как ухаживать за черепахой определенного вида, нужно уточнять отдельно. Главное, не забывать, что искренняя любовь, забота и внимание – лучшие условия для счастливого домашнего питомца.

Автор статьи – Энциклопедия красоты