Последствия кастрации кота

Последствия кастрации кота

Опубликовано 2020-06-19

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Злата Никонова, и вы находитесь на канале, который посвящен здоровью и благополучию домашних питомцев.

В сегодняшнем видео я расскажу о такой распространенной операции, как кастрация или стерилизация. Я затрону тему обоих полов, расскажу об этом не так, как у многих это принято говорить: «Вот я сделала операцию своей кошечке или котику, и он стал покладистым, доброжелательным, перестал метить и так далее». Я раскрою другую сторону медали, расскажу о своем опыте содержания кастрированных кошек.

Если вам интересна эта тема, если вы задумали кастрировать своего домашнего любимца либо вы уже сделали ему операцию, тогда я приглашаю вас посмотреть мой ролик.

Сначала расскажу о своем опыте кастрированных, стерилизованных домашних любимцев.

Я содержала двух кошек, которым была сделана эта операция – это была кошечка и котик. Сначала был кот, который был кастрирован во взрослом возрасте. У него до кастрации было ужасное поведение: метил, был агрессивным, убегал на улицу, приносил множество неприятностей всем домочадцам. Однако после проведения операции его поведение совершенно никак не изменилось.

Другое дело кошечка. Кошечка была кастрирована в юном возрасте, других котов она не видела и ведет она себя и до сих пор замечательно. Она ходит в свой туалет и не знает никаких забот, связанных с половой охотой.

Я хочу определиться с терминологией.

Многие привязывают термин кастрация именно к котам, а термин стерилизация к кошкам. Кошку можно как стерилизовать, так и кастрировать. После стерилизации у кошки не пропадают инстинкты продолжения рода, то есть она точно также будет продолжать просить кота, будет кричать, будет убегать на улицу, но даже если она встретит свою любовь, то они не смогут сделать котят, поскольку кошке удалены половые железы.

Другое дело, если кастрировать кошку. Она становится более покладистой, все инстинкты кошачьи притупляются с помощью кастрации. Таким образом, я называю кастрация как по отношению к котам, так и по отношению к кошкам.

Вернёмся к последствиям кастрации. Эта операция у кошек сложная, полостная, проводится под общим наркозом. Длится она примерно час. Да и готовиться к этой операции нужно немало: за 8-12 часов до начала операции кошке отменяют еду, за 3 часа кошку нельзя поить. Это все требования общего наркоза.

После проведения операции вам отдадут спящую кошку, если вы не оставляете кошку на стационар, и потом неизвестно, сколько кошку будет находиться в таком состоянии. Организм каждой кошки индивидуален, каждая восстанавливается по-своему.

Важным требованием кастрации является ношение попоны, поскольку на животе у кошки появляется шов, который необходимо защищать от разлизывания самой кошкой. Носить ее нужно около 7-10 дней, после этого попона снимается, кошку нужно вести к ветеринарному врачу и снимать швы, если, конечно, швы не саморассасывающиеся.

Я не буду рассказывать обо всех прелестях и последствиях стерилизации, о подготовке к стерилизации, об осложнениях, которые возможны. Я думаю, что об этом лучше всего расскажет ветеринарный врач. Я расскажу о своем опыте, который был у меня с моим котом. Начну с кота, потому что опыт был плачевный.

Кот уже познал кошку до того, как мы его кастрировали, и его поведение совершенно не изменилось, он продолжал метить, гадить. Кастрация в этом случае никакой проблемы не решила. При этом возникла еще одна проблема, с которой нам пришлось столкнуться, кот стал абсолютно неподвижным.

Он перестал проявлять интерес к жизни, перестал играть. Он только просил есть и лежал на диване. Он ожирел, стал грузный и неповоротливый. Вот такой опыт, связанный с кастрацией взрослого кота. Чего нельзя сказать о кастрации кошечки. Я уже говорила о том, что после кастрации ее поведение не изменилось, она перестала проявлять половые инстинкты, сейчас она чувствует себя замечательно.

Судя по моему опыту и опыту моих друзей, у которых есть кастрированные животные, кастрировать питомца нужно до того, как он познал особь противоположного пола. До того, как он вступил во взрослую жизнь и до того, как он начал проявлять первые признаки половой охоты. Если провести операцию вовремя, то вероятность возникновения нежелательного поведения будет сведена к минимуму.

Автор статьи – Злата Никонова