Правильное питание для кошки

Правильное питание для кошки

Опубликовано 2020-06-21

Добрый день, сегодня я расскажу о питании кошки.

Я расскажу для кошки, которая живет в доме и не имеет возможности выйти на улицу. Кошка не будем забывать, что это плотоядное животное, поэтому первое, что необходимо ей, это мясо, мясо кошки лучше давать в сыром виде, так как отварное мясо не имеет той питательной ценности, для кошки мясо используем любое, нежелательно давать только свинину.

Мясо должно быть промороженное, так как мясо не промороженое может содержать яйца глистов. Если вы даете курочку не давайте, пожалуйста, кожу. И так, сырое мясо, порезанное кусочками, не нужно давать фарш, потому что, как правило в фарше много жира.

Полезно для кошки субпродукты, в частности сердце, очень полезно для кошки куриные горлышки кушать, так как кошке всё-таки нужны косточки. В горлышках есть эти косточки, только не нужно их раздавливать, чтобы не было каких-то осколков.

Кошка сама откусит зубами, даже если зубки у неё старые. Она всё равно с куриным горошком справится. Из субпродуктов не рекомендуется давать печень, легкое, вымя, так как печень сырая слабит, отварная печень не имеет пользы какой бы хотелось бы, а вымя это очень жирное мясо. И так, одно кормление вашей кошки должна быть мясным. Кошка весом 4 кг, в день должна получать около 100 граммов мяса.

Два-три раза в неделю вы заменяйте мясо рыбой. Какая рыба для кошки требуется?

Бытовало такое мнение, что морская рыба способствует развитию мочекаменной болезни. Последние исследования ученых доказали, что морская рыба не вызывает мочекаменную болезнь, там другие причины, лучше рыбу давать сырую. Давать опять же промороженную, чтобы исключить наличие глистов.

Рыба промороженая морская или речная, но с речной рыбой нужно быть осторожной, всё-таки в речной рыбе много острых костей. Если вы даете сырую речную рыбу, то обязательно ее проморозить и потому что рыбу, которую только что принесли с рыбалки, заряжена гельминтами.

Рыбку кошке давайте прямо с костями, потому что там очень много полезных веществ. Моя кошка очень любит мойву, хотя мойва жирная, кошке желательно давать рыбы нежирных сортов, но иногда я балую её мойвочкой. Сайра, сайка, рыбки мелкие. Одно кормление у вас мясное, либо рыбное, второе кормление должно быть молочным.

Не все кошки переносят молоко, поэтому давать кефир, жирность молочных продуктов не больше 9%, то есть давать сметану нежелательно кошке. Творог, если ваша кошка кушает. Хорошо заливать творог кефиром. Но не все сорта кефира могут подходить кошке, здесь нужно исходить из опыта. Вводим каждый новый продукт по одному и смотрим на то, как реагирует кишечник кошки.

Может быть простокваша использована, может использоваться йогурт без наполнителей. Одно кормление должно быть молочным. Моя кошка не очень любит молочное, поэтому у нас не получается 50% рациона сделать молочным. В кефир очень хорошо добавлять отруби.

Отруби являются источником пищевых волокон. От пищевых волокон стимулируется перистальтика кишечника и создаётся хорошая микрофлора в желудке, в кишечнике. Кошке просто необходимы пшеничные отруби. Хотя не все кошки любят, поэтому рекомендуется смешивать их с кефиром, можно смешивать с мясом, с кефиром конечно лучше.

Два, три раза в неделю можно давать кошке сырое яйцо, перемешивайте его хорошо, потому что кошки не очень любят белок. Моя кошка не очень любит белок. А если разболтать, она выпивает всё яйцо. Целое не надо давать, можно давать половину или четверть яйца.

Что касается круп? Крупы моя кошка вообще не переносит. Она сразу реагирует расстройством желудка. Крупы, макароны, это углеводы, которые не полезны для кошки и без них можно вполне обойтись.

В рационе кошки должны быть овощи, это чаще всего морковь. Ее рекомендует давать не отварную, сырую, протертую на мелкой терке. Еще источник клетчатки витаминов это зелёная травка. Если у вашей кошки постоянно есть зелёная трава, у неё не будет проблем и с витаминами и с пищеварением и с выведением шерсти из кишечника. Я беру семена в магазинах природа и сею их сама и выращиваю на окошке. Траву в магазине я не покупаю.

Для кошечки очень полезно подсолнечное масло. Можно использовать оливковое, можно использовать льняное. Моя кошка к подсолнечному маслу привыкла. Это нерафинированное масло от 2 до 5 капель добавляйте в еду каждый день, что хочу сказать об искусственном корме.

Я своей кошке даю сухой корм кэт чау. Но это мера вынужденная. Вообще смешивать натуральные корма и сухие ветеринары не рекомендуют, главным образом потому, что в данном случае получается переизбыток белков и что часто приводит к нежелательным последствиям, например, может спровоцировать тоже самую мочекаменную болезнь. Но я своей кошке даю сухой корм, как только у нас расслабляется животик.

Мне приходится давать. Я использую Кэт Чау три в одном. Функция выведения шерсти, профилактика мочекаменной болезни и чувствительное пищеварение. Очень важно, чтобы у кошки всегда была свежая вода в качестве лакомства моя кошка получает иногда сыр, иногда семечки.

Она очень любит семечки. Я конечно не даю с шелухой. Как только начинаю щелкать семечки и тут же бежит и требует. Семечки очень полезные, это и подсолнечное масло, это и клетчатка и различные витамины. Вот такие простые правила, которых должен придерживаться любящий хозяин кошки.

Конечно, если кошка больная, если у неё проблемы с пищеварением, если у неё есть признаки мочекаменной болезни, там идут другие требования. Об этом нужно консультироваться с врачом, с ветеринаром.

Автор статьи – Заметки домохозяйки