Как правильно купать кота?

Как правильно купать кота?

Опубликовано 2020-07-19

Есть 5 основных причин для купания кота: это чрезмерное загрязнение, наличие паразитов, лечение кожных заболеваний, подготовка к выставке и Линька. При линьке сперва следует три-четыре дня вычесывать животное с помощью фурминатора, а на пятый день искупать животное.

Почему часто нельзя купать кота? Во-первых шампунь смывает естественную смазку, которая вырабатывается под кожными железами, во-вторых это большой стресс для животного.

Любой стресс это причина снижения иммунитета. На дно ванной следует положить силиконовый коврик или махровые полотенце. Благодаря этому животное не будет скользить по дну и травмироваться, животное следует купать только специализированными шампунями, ни в коем случае шампунями предназначенными для человека, поскольку у человека и у животного разная pH кожи, а это может вызывать сухость как шерсти так и кожи животного.

Альтернатива жидким шампунем, могут быть сухие шампуни, могут быть спрей. Вначале следует хорошенько намочить шерсть животного, избегая носа и ушей, следите за тем, чтобы вода не попадала в уши.

Поскольку это может спровоцировать воспаление. Можно не глубоко засунуть в уши вату. Наносим на спину, отпускаемся к животу и по всему телу. Не забываем про лапы, хвост, между ушами и подбородком следует мыть в последнюю очередь.

Без крайней надобности кошку не следует сушить феном, дайте ей высохнуть самостоятельно. Использование фена оправданы у длинношерстных кошек при подготовке к выставкам и также, если в помещении прохладно и мокрая кошка может простудиться.

При сушке феном можно использовать температуру не выше 40 градусов, а также не направлять поток воздуха в морду кота, он воспринимает это как угрозу.

Автор статьи – PRO PLAN