Собака заболела

Собака заболела

Опубликовано 2020-12-15

Привет друзья, сегодня поговорим о том, когда собака заболела. Вот такой вот рассмотрим вопрос.

Вроде бы и не сильно умный вопрос и очевидный на него ответ, но всё-таки бывает такое, что приходишь и видишь собаку, владелец думает что с ней всё в порядке, а она болеет уже несколько месяцев. А может и полгода.

Бывает и такое и мы рассмотрим, как выглядит здоровая собака, рассмотрим, когда нужно торопиться к доктору, рассмотрим симптомы хронических заболеваний и также какие болезни бывают при определённых симптомах. Всё рассматриваем в общем. Итак друзья, как выглядит здоровая собака.

У меня обычно приходит на ум, в голове возникает такой образ бегущей собаки, когда показывали рекламу Чаппи, помните в девяностых, когда рекламировали этот не очень хороший корм, Чаппи или Педигри. Собака бежит, она красивая, сверкает шерсть на солнце. Вот примерно так и должна выглядеть здоровая собака. У неё нет ни зуда и перхоти, поноса, рвоты, она хорошо кушает, откликается на ваш оклик.

Примерно такой образ здоровой собаки.

Какие симптомы основные?

Давайте перечислим, когда вам нужно торопиться к доктору. В основном это рвота, понос, вот появились рвота, понос частые, особенно с кровью, с примесью, если у вас ещё и щенок маленький, то нужно торопиться к врачу, потому что это может быть отравление, инородное тело в кишечнике, инфекционная болезнь, глистная инвазия и при рвоте и поносе часто животное теряет жидкость, наступает обезвоживание и цикл замыкается и может наступить и необратимое последствие.

Кровотечение, тут понятно. Когда кровотечение идет, человеку не нужно принимать решение попасть ему к доктору или не попасть. Кровь пугает людей, кровотечение может быть из всех естественных отверстий, также неестественных при травме. Может быть инвазия глистная, могут повреждаться сосуды ткани, после кровотечения изменения температуры вверх-вниз, норма 37,5 или 39.0 в среднем, вот если за границы выходит температура, при повышении говорит о каком-то остром процессе воспалительном, может быть такое при инфекциях, при абсцессе, при других острых состояниях идет реакция организма, при отравлениях очень редко и может быть понижение температуры, это случаи когда нужно не то что торопиться к доктору, нужно бежать, это более опасное состояние чем повышение температуры.

На повышение температуры мы можем подействовать, понизить её, а повысить температуру довольно сложно и это бывает при шоковых состояниях, при кровопотери, при отравлении, некоторыми веществами и при общих нарушениях организма, когда нарушается обмен процессов, когда организм не может поддерживать температуру. Тяжелое состояние -вздутие живота, бывает у больших крупных собак, когда неправильно кормят и наступает перекрут желудка, быстро расширяется, газы скапливаются и прямо смотришь на глазах живот раздувается, как барабан. Это острый случай, нужно торопиться, особенно если рвота пеной просто идёт.

У крупной собаки это острый случай, так же и у мелких собак может быть вздутие живота, нужно торопиться. Резкие изменения в поведении, какие-то припадки, обморок у собаки, потеря сознания, особенно сейчас актуально, жарко, лето, собаки могут получить тепловой удар, солнечный удар и соответственно могут быть изменения в нервной системе, затем агрессия появляется, слюнотечение, какое-то изменения нервной системы, нужно подозревать здесь инфекционную болезнь и не исключать бешенство и если собаку кто-то укусил, если вы поехали куда-то в лес, на дачу, а сейчас сезон такой, собака может повстречаться с диким животным, с волком, лисицей, кто какой районы едет, бешенство мы не исключаем бешенство есть всегда, везде.

Следующие симптомы, может быть я что-то упущу, но острое состояние, как проявляется – быстрое изменение температуры, изменения быстрое в поведении, рвота, понос, кровотечение. Всё, мы бежим к доктору. Хроническое состояние – вроде бы с животным ничего не происходит особенного, но вы видите, что тусклая шерсть появилась, какие-то залысины появились, перхоть, это может говорить о том, что вы неправильно кормите, паразиты появились, те же анальные железы воспалены, какой-то стресс собака испытывает, либо это гормональные изменения.

У собаки может появиться неприятный запах как от кожи при хронических таких заболеваниях как диабет, при нарушении обменных процессов, затем при отравлениях такое может быть при хронических, при тех же паразитах, также запах может быть из ушей неприятный при отитах, из пасти, пасть это самое слабое место, потому что многие не смотрят в пасть и собаке в пасть не заглядывают годами, а потом выясняется, что у собаки нет несколькиз зубов и об этом не знали.

На зубах обрастают камни, болезни ротовой полости. Следующая – это хромота. Хромота может появиться внезапно, появится или пропасть. Хромате подвержены крупные собаки, особенно немецкая овчарка. Это у них профессиональное заболевание – дисплазия тазобедренного сустава или локтевого. Если вы наблюдаете хромоту и у вас немецкая овчарка, первое подозрение– дисплазия, нарушение суставов, также изменение позы животного, например, такса начало горбатиться, опять же по профессиональным заболеваниям у неё можно подозревать дископотатию, выпадение диска.

Любые изменения, потеря массы, набор массы, затем животное начало перебирать в корме или не кушает совсем, появилось слюнотечение из пасти может периодически появляться, периодически проходить. Изменения которые протекают в долгом времени, это уже можно говорить о хронических заболеваниях и о том, что ваша собака заболеет.

Подытожим общий итог, что нам нужно, чтобы определить, болеет собака или нет и не допускать заболевания: конечно правильный уход и питание в том числе, потому что это 80% правильный уход, питание, чтобы ваша собака не заболела, своевременная вакцинация, делайте вакцинацию комплексную, защищаете собаку от инфекционной болезни, обработка от паразитов, как внешних так и внутренних, также уход за шерстяным покровом.

Если у вас подшерсток развит нужно вычесывать обязательно, потому что сейчас лето жаркое, паразиты очень быстро размножаются и повреждают кожный покров, поэтому друзья, ухаживайте за своими животными правильно!

Автор статьи – Сергей Савченко