Стерилизовать собаку или нет?

Стерилизовать собаку или нет?

Опубликовано 2020-08-03

Огромный привет всем! Тема моего сегодняшнего видео будет: стерилизация собаки – за и против. Я знаю, что очень многие люди, как и я раньше, метались, думали, искали информацию в интернете, стерилизовать им свою собаку или нет.

Я хочу напомнить, что стерилизация и кастрация это достаточно разные вещи в физиологическом плане, плане ведения самой операции, т.к. кастрация выполняется очень быстро, там что-то надрезается, не знаю… А стерилизация – это полостная операция, это большая ответственность, более тяжёлая операция, конечно.

Прежде всего, мне хотелось бы сказать: если вы планируете вашу собачку вязать с кобелями, рожать щенков, воспитывать их или продавать, т.е. заниматься разведением, то, конечно, стерилизация вашей собачке не нужна.

Если вы не планируете заниматься щенками, то, на мой взгляд, стерилизация – это самый нормальный вариант для вашей собаки. Объясню почему. Дело в том, что если вы думаете, что ваша собачка родит один раз, потом вы её простерилизуете, то это не так.

Так делать нельзя.

Вы должны простерилизовать вашу собаку до первой течки (это самый лучший исход событий – до первой течки). Первая течка у собаки бывает в 6-7 месяцев, у таких небольших, мелких пород, как у меня. После течки стерилизовать можно, если собака не рожавшая, но эффект положительный от стерилизации собаки в этом плане достаточно снижается.

Дело в том, что стерилизация прибавляет годы жизни для собак. Я абсолютно против того, чтобы собаке во время течки, чтобы она успокоилась, давать какие-либо гормональные успокоительные, седативные препараты. Я против этого, это не правильно. Вы идёте против собачьей природы в данном случае в миллионы раз хуже, чем стерилизация.

Если вы прооперируете собаку до первой течки, собака толком ничего не поймёт и многие болезни, связанные с репродуктивной системой у собак, а они очень распространены у «девочек», сами собой отпадают. Такие как онкологические заболевания, различные воспалительные процессы и т. д.

Я вам хочу сказать, что разведение щенков, это большая работа, это большой труд. Помимо того, что вязка с хорошим кобелём, с таким кобелём, который ходит на выставках, которые имеют очень много титулов, стоит больших денег. Например, в Москве одна вязка стоит от 15 до 30 тысяч.

Если у вас породистая собака, и вы хотите продавать щенков, то знайте, что у вас огромнейшая конкуренция. Людей, заводчиков, которые разводят щенков и продают их, настолько много, что это просто невероятно! У вас просто должна быть очень титулованная «девочка» и очень титулованный «папочка» для того, чтобы щеночек родился с очень хорошей генетикой и продавать его подороже, чтобы на него был спрос.

А собачка, между прочим, во время течки и после течки, очень мучается. Дело в том, что существует такая вещь, как ложная беременность. Например, после течки, у собаки начинают набухать соски, набухает живот. Собака начинает себя лизать, она начинает метаться, она ведёт себя очень странно. Она может отказаться от еды, или, наоборот, очень много есть. Она бывает приставучей, шумной, или, наоборот, замыкается в себе, лежит целый день. У неё может подняться температура…

Это большая проблема. Я знаю множество собачек, у моих знакомых, которые течку переносят настолько ужасно, и т-а-ак (!) достают своих хозяев, что они просто срываются и начинают пичкать её медикаментами. Это происходит не сразу. По молодости течки происходят как-то спокойно, нежели потом, с возрастом.

Я за стерилизацию животных, если вы не планируете разводить собак. Не нужно думать. Если собачка один раз родит и потом вы её простерилизуете. Это неправильно. Вы свою собачку только «угробите». Поэтому, относитесь к вашему животному с пониманием.

Когда нашей Джиночке приближался возраст 6 месяцев, мы начали задумываться о том, где мы будем делать стерилизацию, и обратились к нашему знакомому кинологу, который занимался с Джиночкой, помогал нам с воспитанием, а точнее, он больше занимался с нами, чем с собакой. Потому что необходимо было, прежде всего, обучить нас, нежели собаку.

Он нам порекомендовал одного ветеринара, с которым очень много сотрудничал. Мы позвонили, и вот, уже через неделю, отправились на стерилизацию. Стерилизация Джины произошла 26 сентября в пятницу в 11 утра. Перед этим сутки собачку нельзя кормить, если у вас собачка уже взрослая.

Если до первой течки, то есть ещё щеночек, то пропустите одно кормление. В нашем случае, это было вечернее кормление. Вся процедура занимала минут 20. Я очень волновалась, конечно.

И когда мне дали мою Джиночку с высунутым набок языком, с длиннющим, каким-то, нереальным, сухим, с полуоткрытыми глазами, спокойно, ровно дышащую, со шрамиком на пузике, я просто расплакалась в машине, когда мы ехали обратно. Благо, ветеринарка, буквально, в пяти минутах езды. Но, пока мы ехали, я плакала всю дорогу.

Когда приехали домой, положили Джиночку на ровную твёрдую поверхность. Не надо класть не на какие-то возвышенности, потому что собака будет отходить от наркоза, возможно, встанет, случайно упадёт, что-то себе сломает, вам это не надо. Кладите просто на пол. Через какое-то время у неё началась дрожь дикая.

Упала температура до 35, в то время, как нормальная температура тела собаки 38-39. Я позвонила ветеринару, на что мне сказали, что всё нормально, такое может быть, укройте её потеплее, положите около батареи. Мы положили её около батареи, укрыли.

И, наверное, спустя 3 часа, она начала отходить, постепенно нас узнавать. Это был очень тяжёлый момент, я очень нервничала. Она описалась один раз, один раз сама пописала…

Весь процесс отхода от наркоза – индивидуален. В нашем случае это произошло так. Сейчас вы увидите некоторые выдержки с того момента. Очень извиняюсь за качество изображения. Потому что было уже темно, мы не включали свет, чтобы не раздражать собачку. Я снимала в темноте. Но, по крайней мере, такое видео даст вам понять то, как ведёт себя собака, когда выходит из наркоза.

У нас на собаку не надевали никакой попоны, никакого бандажа. Дело в том, что у Джиночки косметический шов, который зашит как бы изнутри и ниточка выходит наружу. Он саморассасывающийся, т.е. никаких швов снимать не надо. Если у вашей собачки будет обычный шов, то снять его придётся через 8-10 дней. Съездить и снять его. Ничего в этом страшного нет.

Сегодня уже 6 день с момента операции. Джинжилетта сейчас у меня на руках, моя маленькая конфета. Сейчас я покажу вам шрамик, он затягивается. Ниточка ещё торчит. Если собачка стоит боком, виден шрамик, такой опухший. Но постепенно всё это проходит. Джина полностью активная. Через сутки она начала кушать, а то в день операции, когда отходила от наркоза, конечно же, ничего не ела.

Менялось ли как-то поведение после операции? Нет. Наша Джина такая же активная, что до стерилизации, что после. Через сутки она уже бегала, прыгала. Пыталась прыгать на руки, но мы ей не разрешали этого. Ранку она лизала, но не выкусывала, не тянула эту ниточку.

Наверное, всё-таки, она понимает, что у неё там болит, и максимум, что она может сделать, чтобы облегчить ситуацию, это полизать. В этом нет ничего страшного.

Не нужно говорить, что я какая-то супер жестокая. На самом деле, это современный мир, современная медицина, современные факты научные, которые говорят нам о стерилизации, как она влияет на здоровье собаки. С фактами не поспоришь. Всем пока.

Автор статьи – Elli Di