Вакцинация щенков и собак

Вакцинация щенков и собак

Опубликовано 2020-08-13

Ведущий, автор сериала, ветеринарный врач Гордеева Елена Валерьевна, сериал называется «схема ежегодных профилактических мероприятий для собак». Это очень важно, чтобы уберечь собаку от различных заболеваний.

Сериал состоит из 6 серий: 1 серия – вакцинация различных инфекционных заболеваний, 2 серия – отдел герметизации собак и щенков, прогонка глистов, 3 серия – вакцинации от трихофитии и микроспории, 4 серия – профилактика заболеваний, которые вызываются насекомыми, 5 серия – стрижка когтей, уход за зубами и 6 серия – параанальные синусы, уход за ними.

Первая серия посвящена вакцинации от различных инфекционных заболеваний. Если вы хотите уберечь собаку от инфекционных заболеваний, обязательно вакцинируют.

Первая часть будет посвящена вакцинации щенков. Посмотрите на те заболевания, которые существуют и от которых есть вакцины. Я думаю, что есть вакцины еще и от других заболеваний, но эти самые страшные, самые опасные.

Вакцинация щенка. Почему лучше начинать вакцинацию щенка в возрасте 2 месяца? У малышей до 2 месяцев жизни действует материнский иммунитет, так называемый колостральный иммунитет, поэтому прививать в этом возрасте не нужно, затем этот иммунитет пропадает.

В два месяца щенок уже может заболеть любым инфекционным заболеванием, а маленькие щенки болеют очень серьёзно, очень трудно или большой процент смертности.

Почему же лучше прививать до 4 месяцев, потому что в 4 месяца начинается смена зубов и каждая собака переносит смену зубов по-разному индивидуально и ветеринарные врачи советуют привить до 4 месяцев, до смены зубов.

Следовательно, у нас с вами есть период от 2 до 4 месяцев.

Как сделать так, чтобы вакцинация щенка прошла благополучно?

За 14 дней перед вакцинацией не контактируйте с другими собаками. Сами вы можете просто подцепить заразу, не носите щенка в гости, на выставки. Потому что многие инфекции передаются воздушно капельным путем.

Гулять рекомендуется только в экологически чистых местах. То есть за городом. Эти прогулки не просто укрепляют естественный иммунитет, это совершенно не опасно. Не бойтесь гулять, взяли щенка в полтора месяца, езжайте, гуляйте. Летом можно подольше, зимой можно поменьше, чтобы не заморозить щенка.

Щенок в это время научиться на улице писать и какать на снегу или на травке и будет знать, что это хорошо. И что это можно. Потому что не выносить гулять очень долго, например, первый раз вынести в четыре месяца, он привыкнет писать и какать дома, будет считать, что на улице этого делать нельзя, что это можно сделать только дома.

За 2 недели или раньше, можно провести дегельминтизацию, лечение против глистов. Это будет отдельная тема, отдельная серия. К моменту вакцинации щенок должен быть свободен от глистов, здоров, весел, с хорошим аппетитом и в течении 3 дней перед прививками, температура тела щенка должна быть в пределах нормы.

Вакцинацию должен проводить квалифицированный специалист, ветеринарный врач. Не доверяйте такой важный момент в жизни вашего любимца случайному человеку, не надо делать вакцинацию самим, потому что сейчас бывают очень серьезные осложнения после вакцинации, так как щенки очень восприимчивы к некоторым компонентам вакцины.

Это индивидуальная непереносимость и вы не сможете ее учесть, поэтому поищите себе врача, который будет работать с вашим щенком с самого начала. Я работаю более 20 лет в практической ветеринарии, я разработала свою схему вакцинации щенков, которую использую 20 лет.

В возрасте до 12 месяцев ваш щенок должен быть вакцинирован трижды, первый раз, второй раз через определенный интервал, который написан в инструкции, приложенной к вакцине или вашим доктором, третий раз после смены зубов в 7-8 месяцев.

Следующая вакцинация назначается, когда собаке полтора года, по следующей схеме вакцинации, просто один раз в год.

Первая вакцинация щенка – это очень серьезная процедура и к ней нужно относиться очень серьезно.

Поэтому если вы видите, что у щенка в один из трёх дней перед прививкой вялость, отказ от корма, сухой нос, температура выше 39 с половиной, рвота и так далее, тогда лучше показать малыша ветеринарному врачу и не делать никаких вакцинаций, также лучше не делать вакцинацию, если вы не успели прогнать глистов, если ваш щенок был в контакте с больной собакой.

Если вы не уверены в полном здоровье щенка,а во всех этих моментах нужно обязательно сообщить вашему ветеринарному врачу и проконсультироваться как быть дальше.

Очень часто задают вопрос «Что делать после вакцинации щенка».

Я понимаю владельцев щенков, они хотят, чтобы их щенок перенес период карантина как можно легче, поэтому я рекомендую в течение 2 дней после вакцинации не носить щенков гулять, исключить все контакты с чужими собаками и хозяевами, не меняйте рацион питания, если вы кормили сухим кормом, то пусть щенок так и ест сухой корм, а не давайте ему какой-то новый продукт, не надо волновать щенка, не надо с ним заниматься, не надо его дрессировать, не надо его наказывать, не надо его греть и трогать место укола, не протирать, не трогать, просто иногда посмотреть, нет ли там каких-то проблем.

Если там есть какие-то проблемы, например шишечка образовалась под кожей или место укола немного опухло, позвоните врачу и скажите об этом. Не надо мыть малыша, потому что можете простудить.

Очень серьезное предупреждение для тех, у кого погибли собаки от вирусных заболеваний, будьте крайне осторожным, когда вы собираетесь приобрести другого щенка.

Я бы порекомендовала 1 год пережить между смертью больного щенка и приобретением нового. Если вы всё-таки решили приобретать маленького нового щенка, то вы должны вакцинировать его от всех вирусных заболеваний где-то в другом месте, не там, где ваш щенок прежний умер и со дня вакцинации должно пройти более одного месяца.

Но в данном случае, вы всё равно рискуете здоровьем малыша.

Каждый врач использует вакцины, который ему больше всего нравится, в основном я работаю со следующими вакцинами, это личное моё предпочтение, а не какая-то инструкция всем к применению.

Я использую такие вакцины как nobivac Голландия, ойрикан Франция, вангард США и отечественные это дипентавак, гексаканивак, мультикан 4, мультикан 6, и мультикан 8 (нарвак).

Собаке исполнилось 12 месяцев, вы ее привили по схеме, схеме до года, то вам не о чем беспокоиться. Вы просто прививаете каждый год, но обязательно используйте вакцину от бешенства в комплексе.

Если собака не была вакцинированной вообще и вы не знаете привита или нет, не надо вакцинировать собаку 3 раза, как щенка, потому что у собаки нет никакого материнского иммунитета и поэтому вы вакцинируете один раз в год.

Этого вполне достаточно. Гнать глистов перед вакцинацией, если вы считаете, что собака здоровая, не обязательно. Делайте это два мероприятия в разное время, потому что гнать глистов нужно 4 раза в год, а вакцинировать 1, поэтому вы гоните глистов по схеме каждые три месяца, а вакцинируете по схеме, когда между вакцинами пройдет год.

О дегельминтизация буду говорить в следующем выпуске этого сериала. Напоминаю ещё раз, меня зовут Гордеева Елена Валерьевна я ветеринарный врач.

Автор статьи – Елена Гордеева